Домашние животные

Алискинский кли кай. Плюсы и минусы

Большой минус в том, что породная группа не устоявшаяся, поголовье неоднородное, и это перекрывает возможные плюсы.
Елена Разная
Лучший ответ
Не "алИскинский", а "алЯскинский" (от слова "Аляска").
Порода не признана, размеры её не установились. Поэтому основной минус - это неопределённость самой породы.
Заявлены они как уменьшенные варианты сибирских и аляскинских хаски с большей ориентацией на человека (ближе к компаньонам). Что-то среднее между хаски и шпицем. Поэтому плюсом можно назвать то, что это вариант для желающих и на ёлку влезть, и рыбку съесть (завести хаски, но только поменьше, не такую активную, не такую упёртую).
А дальше начинаются минусы. Порода не признана, есть что-то типа стандарта от UKC(Объединенный кинологический клуб, United Kennel Club ). Если вы решите купить такую собаку, то деньги вы отдадите немалые, а вот гарантии вряд ли получите: документы будут от непонятной организации (если вообще будут). Выставляться тоже можно будет на выставках той же непонятной организации. Из-за непоняток с документами сложно понять, каких именно щенков предлагает вам питомник, откуда взялись родители, откуда они привезены: могут и просто метисов шпица и хаски продать, могут продать щенков от каких-то выбракованных кли-каев, привезённых из-за границы. Раз порода не устаканилась, является молодой, то и внешность собаки может быть не такой как на картиночках: окрас, длина шерсти, размер... Есть те, которые действительно на маленьких хаски похожи, а есть те, которые похожи на короткошёрстных шпицев с большими круглыми глазищами.
Катрин Александровна Точно также любит петь, как и хаски, вот соседи- то рады будут.))) А уж как их расписывают, прям золото, а не собака.)))
Катрин Александровна Уточнение: аляскинские хаски-это вообще не порода и не породная группа, а всевозможные метисы, это, скорее, класс собак, отобранных по скоростным качествам.