Домашние животные

Мы взяли котенка из приюта. У нее насморк. Как лечить или само пройдет?

Соплями брыжжет. Отъедается и спит. Вся исцарапаная, замазана йодом.
Когда нос закладывается, это любому живому существу осложняет жизнь, кошки не исключение. Наоборот, если у котенка сопли, они могут быть вызваны рядом вирусных или бактериальных инфекций, и любимцу требуется экстренная помощь.
Выделения из носа у котят похожи на человеческие, их сопли бывают прозрачными, водянистыми, то есть серозными, а могут быть густыми слизистыми, переходящими в гнойные. Последний вариант опасен для жизни. Если у котенка сопли, и их не лечить, живое существо может погибнуть.
Когда у котенка текут сопли, это может свидетельствовать о самых разных заболеваниях, от простой простуды и вплоть до злокачественных новообразований в носовой полости. Если появились сопли, у котенка может быть болезнь легких, пневмония, туберкулез или даже астма. Обильные носовые выделения могут свидетельствовать об отравлении или бешенстве, конъюнктивите или уремии, это может быть инфекционный перитонит, лейкоз или банальный кошачий насморк.
Прилагательное «кошачий» в данном случае не является определением принадлежности кошке, так называют отдельное заболевание со своими симптомами, для которого характерна повышенная температура, чихание и кашель, воспаленные глаза и общая слабость. Возбудителями этой неприятности могут быть вирусы герпеса, кальцевирусы и реовирусы, даже хламидии. К вирусной инфекции часто присоединяется бактериальная. Когда у маленького животного такой букет, у хозяина возникает вопрос, что делать, если у котенка сопли?

Если у котенка сопли, возбудители их могут быть разными, соответственно, и болезнь также будет разной. Понятием кошачьего насморка объединяются несколько бактериальных заболеваний или инфекционных, и лечения они требуют разного. Если сразу же при появлении первых выделений не показать котенка ветеринарному врачу, то сопли сменятся на густые и гнойные. В этом случае вылечить заболевшее животное будет тяжело.

Особое внимание требуется животному, если у котенка сопли выделяются лишь из одной ноздри. Это истечение необычное и нетипичное, может являться сигналом новообразований в носовой полости, там могут быть назофарингальные полипы, аденокарцинома, лимфо-, фибро- и остеосаркомы.
Елена Фадеева
Лучший ответ
Само пройдёт вместе с котёнком. Лечите малыша, если не хотите чтобы умер.
Бегом лечить котенка! Сопли - призак вирусной инфекции. Никаких капель в нос. Нужны антибиотики!
Забитый нос у кошки = большие проблемы. Они ртом дышать не могут
Екатерина Том
покажитесь врачу... это не долго и не дорого...
как вам кто без осмотра животного скажет сопли это или инфекция или что...
"дешевые капли" как и дешевые таблетки из человеческой аптеки пихать в маленького котенка - который нездоров (может быть) самое глупое что можно придумать в данной ситуации...
Елена Шевченко
Галина Сипина Мы вылечили капельками за 21 рубль))
лечить, Капли анандин, и циклоферон по 1/4 таблетки 7 дней.
в приюте на её лечение значит средств не было
Saeko Basujima...
Если по близости нет ветеренарки, или вообще нет. Сходи в обычную аптеку и купи дешёвые капли но не спрей.... А если есть, сходи желательно в неё)) Само не пройдёт, не запускай будет мучитс* и умрёт, мы вот так чуть ли не запустили.... Можешь в аптеке можешь в ветеренарке, просто в ветеренарке осмотрели бы из за чего))