Домашние животные

Отдача бездомных котят в приют.

Добрый день. С недавнего времени решила, что хочу помогать бездомным котятам, но поняла, что мало знаю обо всем процессе. Есть несколько конкретных вопросов:
1) Достаточно ли после того, как подобрала котенка, промыть его шампунем от блох? (В плане первой помощи, так сказать)
2) Обязательно ли наличие прививок от бешенства и т. д. при сдаче котенка в приют?
в приютах и так котят полно уже, вряд ли возьмут у вас. да и большинство приютов долго не держит у себя животных, если за определённый срок не найдут хозяина, то усыпят.
если хотите помочь бездомным котикам, то домой к себе берите, сразу же к ветеринару, чтоб проверил на предмет инфекции, потом обработка от блох и глистогонка, прививки и не только от бешенства, а и от ряда вирусных болезней. фото сделайте красивые, на доски объявлений в интернете и по городу вывесите ..вообще, это сложно пристройством заниматься, очень сложно. котят, щенят много, на всех руки добрые не находятся....
Маша Захаркина
Лучший ответ
пока писала ответ, Елена уже ответила)) полностью с ней согласна.
Обычно приюты переполнены, поэтому не думайте, что вашего котёнка кто то возьмёт. Хоть с прививками, хоть без.
Natalie Shelest
В приютах котята не выживают обычно, так что если "сдавать", это все не важно. У котят слабый иммунитет, а в местах массового скопления кошек всегда есть инфекции, и не от всех них существуют прививки.
1) Мыть свеженайденное животное не рекомендуется, если только не очень грязное, потому что не знаете наверняка здорово ли оно, а мыть можно только здоровых. К тому же диковатых незнакомых котят помыть не так просто. Лучше обработать от блох и глистов каплями на холку.
2) Приюты прививок не требуют. Но конечно, прививки повысят шансы на выживание, если котята отдаются в места массового скопления кошек. Но прививки делать долго: 2 недели карантина до прививки, 2 недели после. И все это время их не пристраивать? За месяц котята уже перерастают.
Котята рождаются каждые 3 месяца по 6 штук в окоте. Кому они нужны?
то есть вы хотите подбирать котят, мыть шампунем от блох, и после этого отдавать в приют, так? не надо, это довольно фиговая помощь. там и так животных много, они сидят в клетках, никому не нужные. хотите помогать котятам - значит. берите их к себе, лечите, если нужно, прогоняйте паразитов, выдерживайте карантин, делайте прививки и пристраивайте сами. хотите помогать приюту - идите в приют и спрашивайте, какая помощь нужна. а то, что вы придумали - имитация полезной деятельности.
Cvetlana Andretsova
Если у животного будут прививки и вообще оно будет здоровым и чистым, соответственно больше шансов что его возьмут
Зоя Грачёва
Желательно сделать все прививки, чтоб котенок не подох
И лучше отдавать самостоятельно, в приютах не всегда котам хорошо