У кошек довольно сильно развит инстинкт самосохранения, поэтому хотя они и умеют плавать, они этого никогда не делают для того чтоб не намочить свою шерсть.
Наши домашние любимцы интересны каждый по своему, если собаки – это лучшие друзья людей, то кошки – это существа, которые созданы для любви. Они являются важными участниками нашей жизни и привлекают даже самых заядлых не любителей животных. Кошка это милое существо, которое любит себя и своих хозяев. Кошки – это своеобразные домашние животные, которые очень загадочны и одновременно интересны. Хотя кошки отлично плавают, они никогда сами по себе не залезут в водоем ради удовольствия. Кошка постоянно остерегается влаги и она это делает не только потому что не любит купаться, а потому что на это она имеет абсолютно объективную причину. Дело в том, что эти существа имеют свое строение шерсти и благодаря этому они никогда не мерзнут и не страдают от жары. Подшерсток кошки имеет воздушную подушку, которая сохраняет тепло зимой и дает проникнуть жаре к телу животного летом, поэтому на инстинктивном уровне кошка остерегается любой воды. Когда ее шерсть соприкасается с водой, она намокает и соответственно и воздушная подушка пропадает, поэтому кошки быстро замерзают и довольно часто могут труситься от холода.
В любом правиле есть исключения, поэтому все же встречаются животные данного рода, которые любят купаться и играть с водой, но все же значительная часть кошачьих не любят взаимодействовать с любой жидкостью. В мире живой природы есть довольно много пород кошачьих, которые добывают себе еду в воде, поэтому они вынуждены часто бывать в водоемах, но это не касается домашних животных. Они привыкли жить в уюте и комфорте, поэтому если кошка не любит купаться лучше ее не заставлять, так как рискуете быть изрядно поцарапанным.
Домашние животные
Почему коты пьют воду, но бояться её, например наступить в воду
А вот вам что наиболее по душе-утолить жажду в жаркий день или ходить с промоченной насквозь обувью?)
Юлия Демидова
ну летом можно и то и то
Представь, что ты плюхнешься в мёд.
Кошки не способны к долгому бегу. Если они простынут, они не смогут согреться, ни накинув махровый халат, ни разведя костёр, ни бегом (как собаки). Так что мочиться им вредно.
Кошка - животное, охотящееся из засады. Потому она себя и вылизывает тщательно, чтобы ее по запаху нельзя было обнаружить, когда она подкрадывается. Запах собственно шерсти перебивается запахом слюны, которая ее покрывает: запах кошачьей слюны очень слаб, но глушит запах шерсти хорошо. Но если шерсть намокает, слюна с нее смывается, и кошку для ее добычи становится возможным обнаружить по шерстяному запаху. Поэтому кошка старательно избегает того, чтобы намочить шерсть.
шерсть, они не могут мочить шерсть, им от этого банально холодно, ониж не могут переодеться.
плюс они часто бояться шума крана.
Юлия Демидова
интересный вариант
ты ведь тоже босиком по лужам не ходишь
Юлия Демидова
я бы так не сказал
Юлия Демидова
например в речке
_
Юлия Демидова
то есть во рту она твёрдая?
С людьми тоже такое бывает.