Домашние животные

У черепашки (красноухая, 2 годика)

У черепашки (красноухая, 2 годика) иногда закрыт один глазик, при этом выглядит он немного вздутым, а когда открывается, остаётся что-то вроде вздутой (не сильно) складки. Подскажите, что можно сделать? Чем покапать или протирать?
Лана *
Воду чаще менять))

Глаза промывать физраствором Рингера несколько раз в день. Если под веком есть творожистое содержимое, его нужно обязательно вымыть (можно напором физраствора шприцем без иглы или с помощью обрезанного пластикового катетера).
Уколоть витаминный комплекс 0,6 мл/кг внутримышечно однократно. Повторить через 14 дней. Ни в коем случае не колоть витамины курсом!
Дважды в день закапывать под нижнее веко каплями Софрадексом 7 дней. Если черепаха водная, то ее после закапывания в глаза оставляют на суше на 30-40 мин.
Если черепаха сильно расчесывает веки передними лапами, надо мазать веки Гидрокортизоновой мазью в течение 5 дней или закапывать глазные капли, содержащие кортикостероид, например Софрадекс. Манипуляции повторяют 2 — 3 раза в день в течение 5 — 7 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение недели необходимо начать закапывание антибактериальных препаратов: 1% Декаметоксин, 0,3% Гентамициновые капли и т. д. Также для закапывания в глаза можно использовать ZOO MED Repti Turtle Eye Drops. Капли открывают и очищают воспаленные глаза у черепах. Состав: вода, водный раствор витаминов А и В12.
Екатерина Попова
Лучший ответ
Мне однажды принесли черепаху с чудовищно воспалёнными глазами. Лечил Эритромицином глазным, Синтомицином глазным, вит. А. Вылечил. Смотрите на фото, как бывает.
Советую позвонить врачу поискать ответ в интернете лично мой кот иногда притворяется он берет и закрывает один глазик на половинку но как только понимает что я его лишний раз кормить не буду он себя ведёт нормально