Домашние животные

собака перед родами никого не подпускает

Нашей собаке, алабаю, день-два рожать, а она не даёт ни температуру померить ни кого не подпускает. Что делать? Как помочь? Как узнать, что нам вот вот рожать?
Не мешать ей, сама родит...
Танюша Гутарева
Лучший ответ
Мари Турецкова Спасибо. Просто переживаю, а вдруг температура уже упала, а схватки не начались ((((Первые роды. А если пузырь надо будет снять, или вон пишут что щенков кушают. УУУУх, столько страшных мыслей в голову лезут
ну это уже ваша проблема и проблема воспитания собаки, значит никак
Елена Рычкова
Очень плохо, что не приучили собаку к осмотрам. Остается только надеяться, что когда начнутся схватки, собака позволит к себе подойти.
Температуру измерять не обязательно, она за неделю до родов начинает скакать туда сюда, что бы по температуре определить начало родов надо градусник их попы не вынимать.
Когда начнутся схватки вы заметите сразу, это трудно пропустить. Если собака у вас в вольере или в будке, то есть смысл на время родов перевести её в дом, вы сможете следить за ней во время родов. хотя бы рядом посидите и последы посчитаете. Удачи вам, легких родов!
$Надежда$ (.)
Как же я вас понимаю! У меня сейчас две собаки и моя старшая рожала четыре месяца назад. Были первые роды, собаке 1,5 года. Родила на 60 день троих щеночков. Пришлось все самой делать ( После первого щеночка схватки прекратились и больше их не было. Ждала 6 часов, родившийся щенок постоянно сосал молоко, но ничего не помогло начаться схваткам. Никаких лекарств для стимуляции сокращения матки у меня не было. Собралась уже ветеринара вызывать. Начала делать массаж и искусственно вызывала каждую схватку. Вскоре появились еще 2 щеночка. Все здоровенькие и красивенькие. Утром собаку отвезла на Узи, все у нее было отлично, но больше рожать не будет (мое решение). Удачи Вам!!! Пусть все пройдет легко и без вашего участия!
Людмила
Ничего не нужно делать. В данном случае можно только помешать. Она сильная, справиться.... Не переживайте, всё у нее будет хорошо. Если бы нужна была ей помощь - она бы сама подошла, ведь животные доверяют людям и порой сами просят о помощи. Здоровеньких щенков :)