Домашние животные

морская свинка чихает что делать? Только не пишете всякую фигню

Скорее всего пыль, не переживай )))
Людмила Панченко
Лучший ответ
Это очень серьёзно: у меня одна из моих свинок зачихала и к утру пала, больше не чихал никто, а всего их у меня за 12 лет народилось около 80.
Если есть возможность обратиться к ветеринару-ратологу - то это надо сделать. Ветеринары общего профиля - те, что лечат кошек и собак, птиц, коров и коз - в болезнях грызунов ничего не понимают и могут даже погубить пациента своим лечением.
Оля Тырышкина
Пристрелить, чтобы не мучилась.
Helen Kiryutina
Лучше дома у себя пыль протрите, если не поможет, свинка будет продолжать чихать, можно к ветеринару отвезти.
Marina Sorokina
Лечить
У меня то же самое, но специалисты сказали, что это из-за пыли в сене. Поросенок часто туда зарывается.
Но если животное будет вялым, повизгивать если дотронутся до определенной точки (например, за ушами, в задней части челюсти), вести себя необычно и странно, будет терять вес, появится жидкий стул, будет мокрым подбородок, появятся непонятные паразиты, залысины и шишки, лапы будут опухшими и с гигантской дыркой, будут трястись всем телом и лежать, глаза будут закрытым или прикрытыми, на глазах появится белая "пелена", будет течь молочного цвета жидкость (если ваша свинка не умывается) (необъяснимая причина указывает на боль зверька), большие болячки, оплеухи, раны, коричневая штука между зубами и позади (не путать с застрявшей пищей), желтые корочки на губах и щеках, при каждом поглаживании выпадает часть шерсти (возможно, это просто сильная линька в разные сезоны), животное будет громко визжать от боли - то дело плохо. Надо срочно вести своего любимца к профессиональному и надежному ветеринару. Он сможет дать точный диагноз (в большинстве случаев), прописать лекарства и посоветовать рацион питания для больного.
Было один раз такое: У морской свинки (предыдущей) была часть этих симптомов. Съездили к ветеринару в ветклинику "Доктор Гав" и горе-ветеринар померил температуру: Сказал, все с этим хорошо. Просмотрели зубы, дома дотронулись до залысин, а он визжал. Так вот, врач посмотрел ТОЛЬКО передние зубы, о задних и даже не подозревал. Немного подрезал передние. Всего совершили 3 поездки, потратили 2500 рублей на ветер. На следующий месяц ему стало очень туго, поехали в Университет-ветклинику. Врач оказался хорошим специалистом, но вот беда: Морская свинка исхудала, после нескольких уколов предыдущего врача перестал свистеть, мог только хрипеть. Поставили диагноз абсцесс, грибок и воспаление зубов. Сказали, что шансы вылечить очень малы. К сожалению, крепыш не выжил и умер в поездке к врачу.

Источник: Горький опыт от горе-ветеринара
и интернет.
Т.
Тина ...
К ветеринару отведите.
Она просто пыли надышалась. Моя собакк тожн чихат когда пыль в нос попалает