Чтобы грызун хорошо себя чувствовал в домашних условиях, нужно знать, как ухаживать за шиншиллой в квартире. Эти животные подвержены стрессу. Чтобы шиншилла в квартире чувствовала себя комфортно, нужно установить клетку в спокойном затененном месте. Грызун ведет ночной образ жизни, поэтому не нужно держать клетку в спальне. В противном случае шум, издаваемый грызуном, помешает нормальному сну.
Шиншилла на воле любит двигаться, поэтому и дома ей нужна объемная клетка с большим количеством ходов и полочек, чтобы зверек мог двигаться в свое удовольствие. Также требуется установить кормушку, поилку и ясли для сена. Также вам нужно купить специальный песок для шиншилл, (для чистки шерсти) и купальницу. Беговые колеса дома не нужны, так как при беге зверьки часто травмируются. Грызунов нельзя выгуливать на улице, только в квартире. Организм шиншилл не адаптирован к нашим инфекциям, после прогулки зверек может тяжело заболеть. Основу рациона шиншиллы дома составляют гранулированные корма и сено. К выбору готового корма для грызуна нужно отнестись внимательно. Обратите внимание на срок годности, состав, если сомневаетесь, поищите отзывы о корме в интернете. Ни в воем случае нельзя отказываться от естественных кормов. Сено зверьку необходимо для нормальной работы кишечника.
Питание грызуна должно включать в себя подсушенные яблоки, боярышник, листья крапивы и одуванчика. Вода в поилке должна быть постоянно, желательно использовать бутилированную или отфильтрованную воду.
Домашние животные
Как ухаживать за шиншилой?
как и за кроликом...
кормить, поить, убирать. подробности в личку. у самой 2 шушки живет
На шубу разводите?
Содержание
Шиншиллы могут жить в обычной городской квартире, если речь идет об 1-2 особях. Если же вы собираетесь устроить шиншилловую ферму, то для этого понадобится специальный вольер. Оптимальная температура для выращивания грызунов 14-18С. Животные не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей.
Если шиншиллы разводятся для производства меха, то следует использовать специальные клетки для шиншилл. Конструкция этих клеток строго определена и поэтому клетки, как правило, соединяются в одну общую систему.
Снаружи клетки соединены между собой коридором. С помощью этого коридора самец получает доступ к самкам.
Для самок предусмотрено специальное приспособление на шее, которое препятствует выходу из клетки в коридор через отверстие. Таким образом гарантируется, что самец сможет оплодотворить нескольких самок, а в результате того, что доступ к самкам осуществляется беспрепятственно, оплодотворение происходит своевременно.
Если содержать шиншилл ради удовольствия, зверьки очень быстро становятся ручными. Это очень ласковые, дружелюбные и умные домашние животные. Однако нецелесообразно выпускать шиншиллу свободно бегать по квартире, так как она своими резцами грызет без преувеличения все, начиная с электрической проводки и кончая персидским ковром.
Для содержания шиншилл требуется клетка размером 100 х 50 х 50 см. Клетка такого размера достаточна для одного животного, если она оснащена лесенками и маленькими туннелями диаметром около 10 см. Для содержания нескольких животных в одной клетке требуется большее количество домиков, уголков и туннелей, чтобы зверьки могли спрятаться друг от друга в случае драки или при напряженной обстановке.
Шиншиллы любят песок и очень рады, если в клетке стоит ящик с мелким чистым песком.
Для содержания шиншилл достаточно комнатной температуры около 20°С и обычной влажности воздуха, несмотря на то, что на родине животных влажность воздуха существенно ниже. Организм шиншилл намного чувствительнее к жаре, чем к холоду. Однако зимой температура воздуха в помещении не должна на долгое время опускаться ниже нуля.
В качестве подстилки для клетки рекомендуется использовать сено, опилки, а также наполнитель для кошачьего туалета, так как животные не могут жить на металлической поверхности.
Кормление
Шиншиллы травоядные животные, поэтому растительные корма составляют основу их рациона: ежедневно им необходимо получать зеленые и концентрированные корма, сено, различные добавки. Если в природе шаншиллы не употребляют воды, то в домашних условиях постоянное наличие воды необходимо
Шиншиллы расщепляют целлюлозу, и поэтому длина их кишечника очень велика. Очень важно кормить этих животных правильно, так как причиной смерти более половины шиншилл являются желудочно-кишечные заболевания.
К концентрированным кормам относятся: зерновые, бобовые, масличные культуры, а также продукты их переработки (жмых, отруби). Зеленые корма: молодая зелень, ростки овса, и пшеницы, очень полезны для шиншилл. Также они способствуют усилению молокообразования в период лактации. Для кормления шиншилл можно использовать как луговые, так и обычные травы: конский щавель, одуванчик, крапиву, подорожник, лопух, листья земляники. Однако зеленая пища - это всего лишь добавка к основной пище. Сено в клетке шиншилл должно быть в течение всего года (около 25 г. в сутки). Отсутствие сена в рационе может привести к гибели животного
Нередко к смерти приводит изменение флоры кишечника, в результате чего нарушается процесс расщепления целлюлозы в организме. К тяжелым заболеваниям может привести и корм невысокого качества.
Для шиншилл существует специально составленный корм в гранулах, изготавливаемый на фабриках. Этот корм может быть использован как единственный в том случае, если одновременно использовать специальные подвесные поилки.
Кормление
Купите ей: клетку 90 на 70, поилку, миску, тунели, сено, корм, наполнитель (но его не обязательно).
Ежедневно: Со всех этажей клетки убирать помёт, сено выпавшее также убирать, насыпать корм;
Еженедельно: Полностью почистить клетку, поменять воду в поилке;
Ежемесячно: продезинфицировать поилку, клетку, проверить состояние аксессуаров, сменить песок в купалке;
Корми: яблоки, шиповник, курага, морковь, свежая трава, сухари, ветки ивы и липы, в день шиншилла съедает 1-3 столовые ложки корма (сухого). Также шиншиллы очень чувствительны к перемене рациона!!!