Домашние животные
Когда кошку можно вести на стерилизацию? С какого возраста можно вести и делать это стоит до наступления точки?
с 6-и месяцев. течки лучше не ждать.
Марина Шапарь
Спасибо, просто боюсь, что она начнется, а мы не успеем.
Мы свою повезли кастрировать (термин "стерилизация" для кастрации самки безграмотен) сразу по окончании ее первой течки - ей было 10 месяцев. Во время течки, чтобы ей было легче, надо кормить ее по минимуму и ни в коем слусае ее не ласкать: воздействие на эрогенные зоны только усиливает страдания. Течка длилась не более недели и выглядела так:

Марина Шапарь
Спасибо, повезем до течки.
Так ДО течки и надо стерилить.
Марина Шапарь
Спасибо
после трёх лет
Марина Шапарь
Когда у нее появятся кисты от постоянных точек? О. О
Здоровая кошка - либо стерилизованная, либо рожающая по три раза в год.
Мы свою бриташку кастрили в возрасте 7 месяцев. Доктор сказал, что это самый оптимальный возраст, кошка ещё не "гуляла" и это очень хорошо. Наркоз перенесла великолепно и ещё- мы её не сразу после операции забрали домой, она несколько часов оставалась в клинике под наблюдением доктора и ей облегчили выход из наркоза. Забрали мы её уже вполне нормальную и адекватную. Так что, не надо ничего бояться. Ищите хорошую клинику ( пусть даже будет подороже - не надо жмотиться) и вперёд.
Когда заканчивается строение организма, это где то 10 месяцев.
Лучше до течки, можно с 6 месяцев. Хотя свою стерилизовали после 1й течки ровно в 6 месяцев. И ни на минуту еще не пожалели о том что стерилизовали. :))
Я считаю что лучше покупать и давать ей каждый месяц по 1 таблетке или колоть раз в год 1 укольчик чем платить не малые деньги что бы твоей кошке разрезали живот))
(это лично моё мнение)
Марина Шапарь
Я прочла побочные - лучше уж такой фигней не буду ее травить.
Алина Бахтияр Кызы
Ну конечно лучше! А потом спасать кошку от онкологии!
Юля Кузьменко
Ой 500 руб-1000руб прям деньги немоверные и уколы с таблетками дороже обойдутся
Наталья Шульгина
"платить не малые деньги" стоимость 2000 руб. если такая сумма кажется не маленькой, тогда вообще лучше кошку не заводить.,
Юла Ю.
И я вам написала что это лично моё мнение у меня знакомые дают раз в месят таблетки всё нормально кошке уже 5 лет, другая подруга собираются уколы колоть раз в год
Наталья Шульгина
https://otvet.mail.ru/question/181856417 Вот пятый ответ наглядно показывает всю картину и эти картинки из инета как вы выразились и есть реальные случаи. приянятия гормональных контрацептивов. из-за нарушения гормонального фона и воспаляются молочные железы, матка и пр. органы.
Юла Ю.
ЕЩЁ РАЗ повторяю что это лично моё мнение, у меня и у моих знакомых подобного с кошками не случалось у нас всё хорошо
Юля Кузьменко
Ума нет своего не вставишь
Лутший возраст 7-8 месяцев
у меня у самого кошка, когда звонил в вет-клинику, спрашивал тот же вопрос, сказали, что после года...
Любовь Плотникова
и лучше летом, ну или когда будет тепло (чтобы кошке было не холодно, пока несете по улице)