Домашние животные

Когда кошку можно вести на стерилизацию? С какого возраста можно вести и делать это стоит до наступления точки?

с 6-и месяцев. течки лучше не ждать.
Юлия Морозова
Лучший ответ
Марина Шапарь Спасибо, просто боюсь, что она начнется, а мы не успеем.
Мы свою повезли кастрировать (термин "стерилизация" для кастрации самки безграмотен) сразу по окончании ее первой течки - ей было 10 месяцев. Во время течки, чтобы ей было легче, надо кормить ее по минимуму и ни в коем слусае ее не ласкать: воздействие на эрогенные зоны только усиливает страдания. Течка длилась не более недели и выглядела так:
D.
Dilena .
Марина Шапарь Спасибо, повезем до течки.
Так ДО течки и надо стерилить.
после трёх лет
Анна Половнёва
Марина Шапарь Когда у нее появятся кисты от постоянных точек? О. О
Здоровая кошка - либо стерилизованная, либо рожающая по три раза в год.
Мы свою бриташку кастрили в возрасте 7 месяцев. Доктор сказал, что это самый оптимальный возраст, кошка ещё не "гуляла" и это очень хорошо. Наркоз перенесла великолепно и ещё- мы её не сразу после операции забрали домой, она несколько часов оставалась в клинике под наблюдением доктора и ей облегчили выход из наркоза. Забрали мы её уже вполне нормальную и адекватную. Так что, не надо ничего бояться. Ищите хорошую клинику ( пусть даже будет подороже - не надо жмотиться) и вперёд.
Мария Моисеева
Когда заканчивается строение организма, это где то 10 месяцев.
Ольга Полторак
Лучше до течки, можно с 6 месяцев. Хотя свою стерилизовали после 1й течки ровно в 6 месяцев. И ни на минуту еще не пожалели о том что стерилизовали. :))
Я.
Яна .
Я считаю что лучше покупать и давать ей каждый месяц по 1 таблетке или колоть раз в год 1 укольчик чем платить не малые деньги что бы твоей кошке разрезали живот))
(это лично моё мнение)
Юла Ю.
Марина Шапарь Я прочла побочные - лучше уж такой фигней не буду ее травить.
Алина Бахтияр Кызы Ну конечно лучше! А потом спасать кошку от онкологии!
Юля Кузьменко Ой 500 руб-1000руб прям деньги немоверные и уколы с таблетками дороже обойдутся
Наталья Шульгина Вот последствия таблеток.
Наталья Шульгина "платить не малые деньги" стоимость 2000 руб. если такая сумма кажется не маленькой, тогда вообще лучше кошку не заводить.,
Юла Ю. И я вам написала что это лично моё мнение у меня знакомые дают раз в месят таблетки всё нормально кошке уже 5 лет, другая подруга собираются уколы колоть раз в год
Наталья Шульгина https://otvet.mail.ru/question/181856417 Вот пятый ответ наглядно показывает всю картину и эти картинки из инета как вы выразились и есть реальные случаи. приянятия гормональных контрацептивов. из-за нарушения гормонального фона и воспаляются молочные железы, матка и пр. органы.
Юла Ю. ЕЩЁ РАЗ повторяю что это лично моё мнение, у меня и у моих знакомых подобного с кошками не случалось у нас всё хорошо
Юля Кузьменко Ума нет своего не вставишь
Лутший возраст 7-8 месяцев
у меня у самого кошка, когда звонил в вет-клинику, спрашивал тот же вопрос, сказали, что после года...
Любовь Плотникова и лучше летом, ну или когда будет тепло (чтобы кошке было не холодно, пока несете по улице)