Домашние животные

скажите пожалуйста, начали меняться зубы, может есть средства которые облегчают боль?

вот как у детей, есть всякие мази для дёсен? может и для животных есть? или можно детскими пользоваться ?
Anastasiya Simonova
Все ваши мази человеческие полезны, если у животинки действительно проблемы с деснами. Чистить специально зубы пользы не дает так еще и щетиной можно повредить и или задеть десну. Давайте различные погрызушки и есть для чистки зубов в этом плане.
Полина Сказка
Лучший ответ
У собак зубы меняются, практически, незаметно. Давайте хороший, сырой мосол, для погрыза- ничего лучше нет.
впервые слышу, что кошкам или собакам больно при смене зубов. этот процесс, конечно, чувствителен, но не болезнен совершенно. разве что в случае патологии.
Маша Дегтярёва
При смене зубов боли нет. Просто дёсны чешутся, поэтому нужно чтобы было что погрызть. У моих интерес был к палочкам, тапочкам, коробочкам - всё это превращалось в опилки в течение 5 минут ) А болезни зубов могут появиться с возрастом при неправильном кормлени..
Э*
Эля *****
Знаете, сколько у меня было кошек и собак не разу про такое не слышал, да и не видел необходимости. Игрушки-позгрызушки есть и благо. Ночами плакать не будет по этому поводу.)
Anastasiya Simonova да тоже такой сильной необходимости не вижу, но видно по нему что жалуется, есть дети, их не кусает, мужа нет, но начал мне интенсивно кусать руки, жевать руки
К сожалению, зубные болезни – нередкое явление. В естественной среде кошачьи очищают зубы механически, поедая сырое мясо и разгрызая хрящи. Кроме того, домашняя кошка живет вдвое дольше бродячего животного – эмаль с возрастом стирается, нагрузки на зубы приводят к механическим повреждениям, через трещинки проникают бактерии, что в свою очередь приводит к возникновению кариеса и других проблем. Многие владельцы усугубляют ситуацию, так как чистить зубы питомцу им просто лень. Чтобы зубы оставались здоровыми долгие годы, необходимо: регулярно осматривать ротовую полость, удаляя застрявшие кусочки пищи; ​ обращаться к врачу, заметив даже незначительные признаки заболевания десен или зубов; ​ кормить кошку сбалансированной пищей (если используется сухой корм, периодически добавлять в меню корма «орал» линии, разработанные для профилактики заболеваний зубов и десен). Так как почистить зубки животному способен не каждый владелец (некоторые питомцы категорически отказываются терпеть посторонний предмет во рту), необходимо отвозить кошку к ветеринару хотя бы раз в полгода, чтобы снять налет и камень. Если есть такая возможность, нужно чистить зубы раз в неделю. Для снятия налета используют щетку с мягкой щетиной или специальную насадку на палец, снабженную резиновыми зубчиками. Человеческая зубная паста – не лучший выбор, разумнее приобрести специальную пасту или гель для домашних животных. К чистке зубов кошку приучают постепенно, сначала только осматривая ротовую полость, затем трогая зубки пальцами, потом давая кошке погрызть щетку с нанесенной на нее пастой (отлично подойдет паста с мясным ароматом и вкусом, которая не напугает питомца «химическим» запахом). После чистки излишки пасты нужно убрать стерильным марлевым
Bota Askarova