Домашние животные
Как приучить йорка к лотку?
Неделю назад у нас появился щенок йорк, кобель. Малышу 3 месяца.. Мы знали что заводчики позволяли ему ходить в туалет где угодно, поэтому убрали ковер, купили ему кошачий лоток, пару пеленок, средство для приучения к туалету... Все как полагается... Все силы уже потрачены на то чтоб он сходил в туалет как надо. Лоточек для него высоковат и он запрыгивал туда первые пару дней чтоб поиграть (даже когда там была побрызгана "отрава" для приучение), пеленку разгрызает и ест вату, уже стелили ее внутрь лотка- безрезультатно. Терпеливо относили его в лоточек- без толку... Он писает каждые 30-60 минут, по-разному.. Сегодня после кормежки пыталась держать его на лотке целый час, итог- искусанные руки (тоже отучаем), пошла помыть руки на минутку, возвращаюсь, а посреди комнаты лужа, не выдержала, отругала.... Чувствую, что схожу с ним с ума... у меня это первая собака, подскажите советом, как же приучить йорка к лотку?
1. Ограничьте передвижения щенка по квартире (загончик, клетка, или отгородите угол). Выпускаете только на время кормления, или пока играете с ним (чтоб строго под вашим присмотром и наблюдаете: чуть что - в загон на пеленку)
2. Пеленки я бы посоветовала не одноразовые, а многоразовые. Очень удобно: испачкал за 3-4 дня - стираете- сушите -стелите снова. Удобно иметь 2 такие пеленки, одна сушится другая используется. У меня мопс щенок, на ночь и в мое отсутствие - в вольере (деревянный вольерчик делали на заказ 1,5м Х 0,75м) там у него и лежанка и пеленка и игрушки. Приучился за 2 недели к пеленке.
Татьяна Трегубчак
Спасибо, надо подумать чем бы его отгородить...
зачем? чтобю потом, с момента половой зрелости ваша собака уже непереучаемо начала ссать и срать по всей квартире? представьте себе, что заводчики ваши были правы, пока вакцинация и карантин, щенок может писать и какать где угодно, молча убираете. потом будете приучаться к прогулкам на улице
Одевайте собачку и вперёд, на улицу!
Прививки сделаны, карантин выдержан? Начинайте гулять с щенком. Не сделаете Вы из собаки кошку. Начнётся половое созревание Ваш собаки Вам кровати, кресла, углы.
Татьяна Трегубчак
Пока проглистовываем, прививка через неделю... А что за карантин ещё?
Прививки сделали? Да?
Значит вперед на улицу и не мучайте себя с собакой!
Приучите к лотку или пеленке - приучите гадить на постель, диваны, ковры. Плюс получите совершенно неадекватного пса, по-отношению к чужим людям и животным.
Татьяна Трегубчак
Прививки по плану через неделю. Он только по полу ходит.. На полу только лежак его.. На улицу не вариант- только весной, холодно очень. А причем здесь неадекватность к людям?
Для йорка всю жизнь гадить где вздумается норма, поскольку владельцы этих собак не считают нужным выгуливать своё чудо, делая при этом собаку-инвалида на голову, поскольку гадить дом - не нормально. Не нужно приучать к лотку! Приучайте к улице!
У меня той ей 3 мес тоже ходила куда угодно. Но позже начали на руках выносить на улицу и сожать на землю. С удовольствием теперь бегает на улицу и делает свои дела там.
Татьяна Трегубчак
Спасибо за совет, до весны не подходит такое- слишком холодно