Домашние животные

Как должна выглядеть здоровая (красноухая) черепаха?

У нас второй день живёт черепашка, не открывает глаза, не ест, не ныряет, вялая... Панцирь не мягкий.. А как должна выглядеть здоровая черепаха?
Екатерина Симон
Лучший ответ
Ardiana Akpanova нужно ещё написать
А в каких условиях она у вас живет?
Глазки-четкие, не какая кожа что б не висела когда плавает, активная, твердый панцырь, здоровый окрас, активность!
если она с красными ушами, то она уже по моему немного не в себе
Красноухая черепаха (Chrysemys Scripta Elegans) принадлежит к семейству пресноводных черепах. Ареал ее обитания достаточно широк – Северная и Южная Америка, Южная и Центральная Европа, страны Юго-Восточной Азии. Причем изначальная «родина» красноухих черепах – США и Мексика, но они распространяются по миру все шире и шире. Видимо, надо сказать «спасибо» непорядочным хозяевам, которые позволили сбежать своим питомцам или выпустили их на волю.

Это животное может жить практически в любых водоемах, и, несмотря на теплолюбивость, в дикой природе способно выдерживать довольно низкие температуры, не капризно в еде. Именно эти качества сделали красноухую черепаху популярным объектом для террариумистики, и число ее поклонников постоянно растет.

Свое название эта милая черепашка получила за красные полосы, идущие от ее глаз – они создают впечатление выразительных ярко-алых «ушек». Голова, шея, лапы и хвост покрыты желтыми полосами и пятнами. Лапы снабжены плавательными перепонками. К старости окрас черепахи становится более размытым; старые самцы могут быть почти черными.

Пол черепахи определить несложно: у самцов на нижней части панциря есть вмятина, которая в период спаривания помогает ему легко вскарабкаться на самку. Кого лучше держать – самца или самку – для красноухих черепах не принципиально.

Долго живущие, неприхотливые, доступные по цене, интересные для наблюдения, красноухие черепахи подойдут даже для начинающего любителя пресмыкающихся.
Террариумы для черепах
Прежде чем купить красноухую черепаху, позаботьтесь о хорошем террариуме. Поскольку это животное – прирожденный пловец, много времени проводящий в воде, вам понадобится акватеррариум. Значительную часть его емкости занимает водное пространство с островками суши, которые могут представлять собой декоративную скалу, корягу, выступающую из воды, нагромождение камней, берег, как у реки, или лесенку (другие варианты не возбраняются, тут все зависит от вашей фантазии и мастерства биодизайнера, к которому вы обратились). Плавающий на поверхности плотик из пенопласта – уже давно «вчерашний день» в террариумистике: на него трудно забираться, да и «дрейфовать» по воде не доставит черепахе никакого удовольствия. Зато с какой радостью она будет нежиться под лучами ультрафиолетового «солнышка», сидя на твердой, устойчивой поверхности!

Стереотип о черепашьей медлительности вмиг развеется, лишь только вы увидите красноухую красавицу в родной стихии: она очень активна, грациозна, быстро плавает и перемещается по суше, в течение дня ей необходимо очень много двигаться. Поэтому не поскупитесь, закажите большой, просторный террариум, в котором черепахе будет привольно и комфортно.

Несмотря на полуводный образ жизни, красноухая черепаха дышит легкими. Запустив питомца в ванну ради шутки (когда не за что зацепиться, чтобы выплыть на поверхность) вы вымотаете его силы и причините ему большой стресс. Лишенная возможности выбраться на землю, красноухая черепаха может даже утонуть. Суша и вода в жизни черепахи играют одинаково важную роль!

Выбор террариума, расчет его габаритов важен и тогда, когда вы будете определяться с количеством особей. Крошечные черепашки, размером с 5-рублевую монету, очень умильны и привлекательны – изящные, яркие, с точеной головкой и трогательными лапками. Поначалу террариум может показаться для них просто океаном. Но они очень быстро растут, причем растут практически всю жизнь. Средний размер взрослой красноухой черепахи – примерно с блюдце, но и это вовсе не предел! Вырасти до 30 см для этой черепахи сущие пустяки. Кроме того, мы не рекомендуем брать слишком крохотных черепашат, особенно из ненадежных источников. «Птичий» рынок или бабушка-торговка, стоящая около метро с банкой черепашек – не лучший вариант, ведь многие малыши страдают от неправильного содержания