Домашние животные

Скажите, сфинксы все такие грязнули?

Если бы до его появления знала, что меня ждет, никогда не завела бы эту породу. Гипперактивность повышена - драные шторы, изодранная в клочья туалетная бумага, в цветочных горшках настойчиво пытается справить нужду, даже после того, как они падают, по дому передвигается исключительно бегом, создавая при этом жуткий грохот. Про пожрать - это отдельная песня, съев свою норму, тут же бежит тырить у собаки, огребает от нее и в следующее кормление с тупым видом опять бежит к чужой миске, уж не знаю, что ему больше нравится, пожрать стыренное или лишний раз огрести люлей.. Ест за троих, на уровне взрослого мужика.. Когда ему хочется обнимашек, готов ходить за тобой из комнаты в комнату, издавая свое МЯУЭЭЭЭЭ... Как только возьмешь на руки, тут же пытается залезть на голову, естественно удержаться там сложно, поэтому спускается он оттуда, яростно пытаясь заземлиться всеми четырьмя лапами, разумеется с когтями. И в принципе со всеми этими недостатками я смогла бы жить, если бы он не был таким грязномазым. На всех вещах, к которым прикоснется его тушка, остаются коричневые пятна. Батареи, полы приходится мыть каждый день, съемные чехлы с мебели стирать раз в неделю. Честно, замоталась..
На новогодние праздники мы уезжали, оставив дом и животных на попечение своих знакомых, естественно, с тщательной уборкой в наше отсутствие никто не заморачивался.. Вот во что этот сКот превратил батарею за 10 дней..
Они все такие или это только нам так "повезло"?
Ну в целом, все что Вами описано- ТИПИЧНЫЙ СФИНКС )))

Какой возраст? Скорее всего молодой, успокоится со временем. Гиперактивные до 1,5 лет практически все сфинксы, электровеники, но это вы еще с ориенталами не жили ))) По поводу пожрать, оооо, тоже да! Никогда не понимала КАК в них столько влазит, но тут физиология.... Чтобы согреть тело сфинкс должен много есть, потому что бесшерстные кошки потребляют больше энергии и восполняют её пищей. Как это Вы еще про лоток не упомянули, ведь съедая столько пищи лысик и испражняется в 2-3 раза больше чем обычная коха )))

Ну и пот- это конечно отдельная тема! В целом да, грязнули, все сфинксы потеют, оставляют пятна на мебели, и уж особенно они любят батареи. Если Ваш очень сильно пачкается, советую сменить рацион, часто в этом бывает проблема, ну и мыть почаще, хотя бы 1 раз в неделю.
Марина Зыкова
Лучший ответ
Ксения Мореева Что ж, будем ждать взросления )) Почему-то вспоминаю предыдущую свою собаку-добермана, нам тоже все говорили, что после года, после трех, после пяти успокоится ))) Ждали напрасно, до 12-ти лет скакал, как козел )))
А лоток не входит мои обязанности ;)) У нас с мужем уговор был, он его хотел, он за ним и убирает )))
У сфинксов нет шерсти, а кожный жир выделяется, как у всех кошек. Только у них он распределяется по шерстинкам, обеспечивая их защиту, а у сфинксов остается на голой коже и пачкает все вокруг. Поэтому сфинксов надо часто мыть, и многие владельцы приучают их к одежде, чтобы не пачкали мебель.
Арина Бажукова
Ксения Мореева Понятно теперь, почему все заводчики поют одну и ту же песню, что киски очень мерзлявые )))))
Tanea Funica Поменяйте рацион... мучались.... как и Вы... отказались от пакетиков.., разнообразили питание, корм бюджетный с молочком и мяском, фаршем курочки... котик меняется на глазах ...купаем тоже бюджетно... гель нивея увлажняющий... живем не в столицах чтобы кичится кормами по 2-3 тыс рублей, о ухаживании ...камнями просьба не кидать.... кота нам подарили.. ласковый.. очень), но бывает вонюч.... есть моменты*, доча очень реа6ирует на запахи, но. это рацион... ищем варианты...
Да вот, есть такое, потливые они ..
у меня есть знакомая у которой аллергия только на голых кошек, на пушистых нет реакции, есть свои кошки обычные, а пообщавшись со сфинксами "плачет " и покрывается сыпью ..
Другая мечтала о сфинксе, завела и страдает от его криков, он даже просто общается, очень громко и дотошно )
Yun Flora
Ксения Мореева Я не мечтала, муж мечтал о коте, а я сказала, если брать кота, то только лысого, от них грязи меньше )))))) Наивная )
Ах, как животИну - то жаль! НЕ повезло ему с вами .
Если кот ест нормальный / профессиональный корм, все будет в полном порядке .
Сфинкса необходимо мыть, 1 раз в 2 недели, детский гипоаллергенный шампунь, и НЕ пользоваться душем, просто поставить кота в ванну с водой, на руку массажную рукавичку .
Пожалейте животное! Это ж оно липко - грязное, Да, сфинксы едят больше, т. к. мерзнут, у них НЕТ шерсти .
Моему сфинксу, 3,01,16 исполнилось 10 лет, никогда не было проблем .
Ксения Мореева Оксана, а в чем же ему не повезло-то? )) Купается он раз неделю, не под душем, просто раковину закрываю, воду туда наливаю и полощу )) кушает он нау натурал холистик, не знаю правда, что Вы вкладываете в понятие "профессиональный" корм, считаю, наш не хуже. Собака тоже на этом корме. Каюсь, в первый месяц его пребывания у нас, муж кормил чем-то жутким, но это было давно и недолго. Несмотря на стервозность, кот любим и ухожен, никто не кричит "заберитеилиусыплювыброшу". Грязнуля - это да! Так с этим особо никто и не спорит, судя по ответам выше ))
Вот это опа-на: -oТак они мне нравились, но после вашей истории, че то резко охладела)
Марина Зыкова Это тут еще про течки и вязки, роды не говорили. Темпераментные до жути ))) Уж на что я кошатница заядлая, но не выдержала и кастрила нафиг всех своих племенных кошек.
Ксения Мореева ага )) А если учесть, что основным критерием покупки было то, что он лысый и соответственно шерсти и грязи в доме не будет, то да - это оппа )))
Наш тоже постоянно орёт и любит быть в центре внимания. Ну, а мыть надо хотя бы раз в 3 дня, особо не сопротивляються.
Ксения Мореева Ваш спокойный на фото ))) наш обычно в таком состоянии ))
Раз в неделю купаемся, на местах, где спит, имеются пятна грязные, но я стелю ей тряпочки, полотенца. Но на самом деле так сильно не пачкается она, может молодая еще 8 месяцев. Драть любит мебель из кожзама, причем она понимает что нельзя, но это входит в часть ритуала с утра, чтобы ее погоняли и поругали. На руки сядет, только когда сама подойдет, возьмёшь ее на руки, когда она чем то занята своим, издерет и искусает тебе руки и может еще лапой в лицо замахнуться. Но и ласковая тоже бывает. Вобщем настроение меняется как погода у нас в Приморье. Ходим гулять с ней на поводочке, котопёс очень смело себя ведет на улице. Все лето с ней ездили на базы отдыха, она спокойно переносит поездки и пребывание в чужих помещениях, главное поставь две полных тарелки с едой и горшок, его она быстро находит. В машине когда едем на дальняк, ставлю горшок в ноги, когда ей надо спуститься и сделает в него свое мокрое дело, водой из бутылки сполоснули и вылили в кусты и едем дальше.
Любим безумно её. Никакой другой породы нам не надо. В доме стало весело живо.
Л*
Лиза *
Я вот присоеденюсь, читала про сфинкса и не слова о том что они оставляют пятна по всей поверхности, к которой соприкоснуться, нет. Да уход, да больше чем за обычной кошкой, но не до такой же степени. У меня так же везде белые поверхности, кошку я раз в день обязательно протираю водой в ванне и раз в неделю с шампунем, благодаря этому от нее хотя бы нет специфического запаха, ровно пока не сходит в туалет, потому что попу ей тоже надо мыть как малому ребенку. И все равно остаются пятна. Белый коврик в ванной где она любит спать белый ровно сутки после стирки, а через неделю коричневый. И если бы эта информация стояла первая в описании этой породы я бы никогда ее не завела.