Домашние животные
чем питаются кролики?
Люцерной (травой)
Овощами, морковь, капуста, горох, одуванчики...
комбикормом
овощами
попкорном!
Из выше предложенного Люцерну. мать мачеху и хлеб стоит совсем исключить из рациона
Из овощей в их рацион надо включать морковь, капусту (в ограниченном количестве) и немного свеклы. Сено обязательно. При изобилии зелени можно не добавлять в пищу минеральные подкормки и витамины. Сеянные бобовые травы:
клевер красный,
люцерна,
вика,
горох.
Злаково-бобовые смеси, например:
вико-овсяную смесь,
горохово-овсяную смесь.
Из дикорастущих трав, входящих в сено, наиболее часто встречаются:
подорожник
тысячелистник
одуванчик
лопух
полынь
крапива
клевер дикорастущий
пырей
мышиный и заборный горошек
пырей
шалфей
сурепка
пастушья сумка
иван-чай
камыш
манжетка
донник
костёр
лебеда
мать-и-мачеха
осот.. .
Обязательна свежая питьевая вода
клевер красный,
люцерна,
вика,
горох.
Злаково-бобовые смеси, например:
вико-овсяную смесь,
горохово-овсяную смесь.
подорожник
тысячелистник
одуванчик
лопух
полынь
крапива
клевер дикорастущий
пырей
мышиный и заборный горошек
пырей
шалфей
сурепка
пастушья сумка
иван-чай
камыш
манжетка
донник
костёр
лебеда
мать-и-мачеха
осот.. .
Обязательна свежая питьевая вода
Сеном и вот этим (см ниже) )))

Травой, сеном, кормом, овощами.
Если в широком смысле этого слова - то реально Варвара перечислила довольно большую часть из их рациона. Если декоративный - есть комбикорм специально для них, иногда можно морковку дать. А если решили развести большое количество для еды и продажи, то ОВЁС (80%) пшеница (10%) и ячмень или соя, что там у вас есть (10%). Можно кормить только этим, круглый год, можно добавлять в рацион сено, тогда оно будет основой, но при большом количестве кроликов очень тяжело следить за качеством сена, а оттуда и падёж и болезни. Свежую траву можно давать, если у вас в хозяйстве меньше 10 маток, от неё очень часто болезни и гибель как молодняка, так и взрослых кроликов. И главное количество - на кило веса - 35 грамм зерна, т. е. трехкилограммовый кролик будет съедать 100 грамм зерна в день. Приём пищи делить на две части, утром и вечером. Поить обязательно водой, зимой желательно тёплой и очень не желательно снегом.
В зоомагазинах продаются специальные корма для кроликов. Капусту и горох только враг какой-то животных может предлагать, от неё повышенное газообразование с которым они плохо справляются.
Травой, петрушкой, морковью, сухой травкой
80% рациона кролика должно быть сено, его можно купить в зоомагазинах. Сено должно быть в постоянном доступе, без сена ваш кролик долго не проживет. Желательно в день давать взрослому кролику 1 столовую ложку хорошего корма, а кроликам маленьким 1 чайную ложку. В нем содержется много микроэлементов и витаминов, но больше указанной мной нормы давать не нужно, и даже опасно (не верьте тому что говорят производители корма, все заводчики кроликов знают что корма необходим в небольших количествах). Как я уже и сказала сено 80% рациона, корма не больше столовой ложки (для взрослых) в день, а основное питание помимо неограниченного сена, это овощи, зелень и фрукты. Какие можно давать, а какие нет есть длинный список в интернете. Еще раз скажу, сено должно быть у кролика ВСЕГДА, а приёмы пищи это корм, и в основном овощи фрукты и зелень) Просто я сама совершила некоторые ошибки в кормлении своего кролика, и пытаюсь уберечь остальных от них) Удачи) Да и вода в постоянном доступе) желательно не из поилки, а из миски или блюдца, им так больше нравится пить, да и физиологически так правильнее.

Всем
клевер красный,
люцерна,
вика,
горох.
Злаково-бобовые смеси, например:
вико-овсяную смесь,
горохово-овсяную смесь.
подорожник
тысячелистник
одуванчик
лопух
полынь
крапива
клевер дикорастущий
пырей
мышиный и заборный горошек
пырей
шалфей
сурепка
пастушья сумка
иван-чай
камыш
манжетка
донник
костёр
лебеда
мать-и-мачеха
осот.. .
Обязательна свежая питьевая вод
клевер красный,
люцерна,
вика,
горох.
Злаково-бобовые смеси, например:
вико-овсяную смесь,
горохово-овсяную смесь.
подорожник
тысячелистник
одуванчик
лопух
полынь
крапива
клевер дикорастущий
пырей
мышиный и заборный горошек
пырей
шалфей
сурепка
пастушья сумка
иван-чай
камыш
манжетка
донник
костёр
лебеда
мать-и-мачеха
осот.. .
Обязательна свежая питьевая вод