Домашние животные

усыпление или лечение???

У нас большая проблема. У нас есть собака алабай, по кличке Джек, ему пять лет. 15 января у него начала опухать шея в районе щетовидки, спустя неделю его голова увеличилась в размере в два с половиной раза. Мы повезли его к ветеринару он сказал что не знает что и направил нас в город ( мы из села) приехали мы в город после небрежного осмотра "ветеринара" не взяв никаких анализов и не производя должного осмотра спустя 5 минут врач сделал заключение что это бешенство... Мы не модем поверить, поэтому я решила обратиться к пользователям интернета может вам знакома данная ситуация,.. Опишу симптомы: упухоль головы и шеи, света и громких звуков не боится, ест мало но ест, воду не пьёт так как ест снег,
Это должен вам сказать ветврач, осматривавший собаку!
Таня Молявина
Лучший ответ
Врете как дышите. Бешеную собаку никто бы домой не отпустил. А оперировать молодую собаку или отправить ее на тот свет - дело только вашей совести. Опухоль то, поди, не за 1 день выросла....
Да бред какой-то! ЭТО ВООБЩЕ НЕ СИМПТОМЫ БЕШЕНСТВА. Могу в чём-то ошибиться, забейте сейчас в Яндексе "симптомы бешенства" и посмотрите любые 3 первые ссылки.

При бешенстве, во-первых, ничего так НЕ опухает, как Вы описали (если только там нет повреждения кожи от чьего-то укуса и сильно воспалившейся раны от укуса - но ведь Вы бы заметили воспаление, красноту, кровь?); во-вторых, при бешенстве меняется поведение (кидается на всех, рычит, или наоборот - прячется под столом целый день); отказ от воды появляется - из-за невозможности глотать, спазм мышц возникает (а раз у Вас ест пищу и снег и глотает их - значит, может глотать....).

Ветеринар явно ЗАБИЛ на Вас и поставил диагноз, как деликатно сказать... "на отстань".
У Вас есть возмож-ть к другому вет. врачу поехать, в другую клинику для животных?
Наверняка Вы можете сейчас пса спасти, если не слушать козлов вроде вот этого второго ветеринара.

Ещё аргумент против них: если бы вдруг это было бешенство, то тот "ветеринар", у которого Вы сначала были, он бы распознал его, потому что это для них самое простое. А он не увидел никакого бешенства, не понял, что это за болезнь, и послал Вас к другому. Который вообще ничё не захотел смотреть. Как-то так.
Галина Арт
Галина Арт И ГЛАВНОЕ: при бешенстве (когда закончился инкубационный период развития болезни, который всегда незаметен никак по внешним признакам и может у крупных собак идти пару месяцев) НЕДЕЛЮ НОРМАЛЬНО НЕ ЖИВУТ. Там через 4-5 дней после начала болезни уже всё...
Так что если у Вас всё началось 15.янв, и уже неделю что-то происходит, а алабай при этом ходит, бегает, ест и пьёт (хотя бы немного), не смотрит по сторонам безумным взглядом и не кусает Вас - значит у него НЕ БЕШЕНСТВО. Вообще никак не оно.
Если Вы уверены, что травм/повреждений шеи у него не было, то это скорее всего именно что-то с щитовид. железой или с лимфатической системой может быть. Что очень опасно, т. к. потенциально опухоли всякие могут быть... Ветеринар должен хотя бы УЗИ распухших мест ему сделать, чтобы понять.
Галина Жданова Жду завтра, запасались к ветеринару описала симптомы по телефону и этот врач говорит что опухоли при бешенстве быть не может скорее всего инфекция... Укусов нет. Одна царапина и то от его же лап...
бешенство ставится исключительно по наблюдению за изолированным животным, при малейшем подозрении на эту болезнь врач обязан был изолировать вашу собаку и объявить карантин, вас - прививать. Если этого не сделал - то не бешенство. Основные симптомы у собаки: возбудимость, неадекватное поведение, водобоязнь, паралич конечностей и дыхалки, спазмы глотки.
Ваш случай - похоже на отёк при лейкозе или других воспалениях лимфы. надо лечить у специалистов.
Kamalya! Rakhim
Галина Жданова Спасибо, за комментарий завтра отпишусь, посещения другой ветклиники
Давайте не будем гадать, а Вы перестанете травить байки и отведете-таки собаку к ветеринару, а? Ни один ветеринар не поставит диагноз "бешенство" без анализов и знаете почему? А потому что при выявленном случае бешенства предписано принятие неких мер, а все ветслужбы области поднимаются по стойке смирно. И этот диагноз будет проверен, а потом перепроверен, и еще раз перепроверен.
Галина Жданова Я говорю то что мне давелось пройти и рассказываю факт. После пятиминутного осмотора врач сказал это бешенство..
Завтра везем его к другому ветеренару.
Зачем усыплять совсем молодую собаку? Лечить нужно. Снимок, анализы. Вашу собаку не врач осматривал, раз такие диагнозы ставил.
отведите к другому ветеринару если сомневаетесь, часто бывает что людям врачи давали не верный диагноз и потом лечишь то чего нету
Сходите к нормальному ветеринару. А это бред какой-то. Бешеную собаку никто не отпустил бы домой так просто, это болезнь смертельная. Усыплять такое молодое животное? Дикость. Усыплять ответственный хозяин будет только если соблюдаются два факта - 1)болезнь не излечима 2)страдания невозможно купировать ветеринарными и легальными человеческими средствами. Усыплять молодого зверя вместо того, что бы лечить? Дикость.
Могу предположить подкожную эмфизему, абсцесс, флегмону. Это из травматического, вследствие повреждения пищевода острой костью, щепкой и т. п. Если подумать - найдутся еще варианты. Строить версии можно долго. Собаку надо видеть и ощупать для начала, измерить температуру, посмотреть, как дышит. Вам надо не искать ответа в инете, а искать нормального ветврача
тут просто нужен толковый ветернар и все будет хорошо