Домашние животные
Усыпили кота 18 лет, онкология. Огромные сомнения, что усыпление сделали безболезненно . Как это узнать ?
Полный отказ от пищи в течение 10 дней, анализ крови и УЗИ показали рак поджелудочной железы, изменения в печени. Катетер в вену поставили с большим трудом, но капельницу поставить не удалось - от стресса у кота начался сердечный приступ и отёк лёгкого. Еле откачали. Через день при усыплении во время введения в вену наркоза (???) начались судороги, вывалился язык, кот издал ужасный звук, похожий на визг, описался . Врач сказал, что это агония. ОТ НАРКОЗА РАЗВЕ ЭТО ВОЗМОЖНО ???До сих пор мучает вопрос : таким ли должно быть действие наркоза при усыплении? И почему дома мы не обнаружили следа от укола в сердце? Меня мучает подозрение, что мой любимый кот умер в муках !!!
То что описался, ничего удивительного, все мышцы и органы расслабляются при усыплении, то что судороги, тоже ничего удивительного.
Моего кота тоже усыпляли, правда в клинике. Умирал от заражения крови - косточка мелкая в десну попала, началось нагноение, заражение, мучился страшно. Пришлось усыплять. Такая же была картина - судороги, моча лилась, язык высунулся. Но правда заснул без звука, просто ушел.. .
в сердце никто ничего не вводит. ранее такое практиковали-вот это точно мучительная смерть. а что уж и как там произошло-пусть отанется на совести врача и вас
эвтаназия-очень отвественный шаг. нужно и врача найти хорошего и желательно все делать дома. чтобы животное не оставалось один на один в незнакомом месте в свой последний миг))))
На наркоз, возможно, была реакция. Хотя-да, могли ввести что угодно.... Нам тоже усыплять приходилось, но там такого не было. Сперва, как и положено, дали наркоз, и животное сразу уснуло. А уже после сам препарат-прямо при нас его и поставили.... По-любому, согласна с мнением большинства. Теперь вы уже ничего не измените. Главное, что котик ваш отмучился. и теперь ему уже хорошо. Сейчас он на Радужке, где нету болезней и болей... И вас он любит также по-прежнему..
Ну зачем вам это? Все равно ничего уже не изменить, не поправить ((((((
На самом деле вам просто повезло. Обычно онкологически больных животных очень тяжело усыплять - приходится колоть огромные дозы препаратов. А ваш просто умер от передозировки. Стадия возбуждения есть практически у всех видов в/в наркозов, бывает еще и индивидуальная реакция.
Просто ПОВЕРЬТЕ врачу, не надо сейчас об этом думать, котика уже нет...
Нет, вы придумываете, ваш кот уже был как бы в коме, поэтому врач совершенно правильно вам сказал об агонии - она могла длиться достаточно долго и здесь никаких болевых ощущений - больше ваших фантазий.
Для своего психического здоровья лучше сядьте и вспомните все хорошие эпизоды жизни вашего кота, наверняка были и смешные и приятные эпизоды.
Узнав правду, Вы все-равно ничего не измените.
При введении наркоза животное сначала засыпает, а потом вводится второй укол, парализующий сердце или дыхательную систему.
устройте спиритический сеанс.. .
как вы теперь узнаете? надейтесь, что ему было не больно, в любом случае ему сейчас лучше он не испытывает болей, которые испытывал в конце жизни
Я усыпляла кошку, история такая же, как у вас, рак, кошке было 20 лет. врача вызвала домой, не могла допустить того, что бы последний свой вздох она сделала в кабинете врача. Сделали два укола, кошка лежала спокойно, никаких звуков не было. Звуки были только у меня, истерика.
А в вашем случаи лучше об этом не думать, все уже кончилось…
Сочувствую вам…
Очень Вам сочувствую, жаль котика. Не знаю как должно это происходить. Наши знакомые в безнадежной как и у Вас ситуации усыпили собаку. Рассказывали, что когда сделали укол, она просто уснула.. .
Но м. б. бывает по -разному...
Разбудите его и спросите.
А если серьёзно, то вроде при смерти склеивается белок (конец для мышц), потому могли быть судороги. Описался - та же история, всё расслабляется перед смертью.
Ещё один вариант - много очень препарата вкололи, потому так и пошло
Ну зачем вам это? Все равно ничего уже не изменить, не поправить (((((()
Вообще можно попросить врача сначала вколоть снотворное что бы не было конвульсий и т. д. Мне приходилось усыплять больных собак и делали это именно так, они просто спокойно умирали.