Домашние животные

Завести дома шиншиллу! Плюсы, минусы, подводные камни?

Elena Elena
Плюсы в содержании шиншилл:

они легко поддаются дрессировке;
добродушные и веселые, редко кусаются и незлобливые;
со временем становятся ручными;
неплохо размножаются и живут довольно долго (до 20 лет!);
болеют редко;
красивый внешний вид, приятная на ощупь шелковистая и мягкая шерстка;
сравнительно неприхотливы;
отсутствие неприятного запаха.
известно, что шиншиллы – это ночные животные, поэтому наиболее активными они становятся в темное время. Они очень любят прыгать, бегать и скакать и резвятся достаточно шумно, мешая тем самым вам спокойно спать;
если вы случайно забудите закрыть клетку, то потратите немало времени на поиски своей шиншиллы, ведь она очень любопытна;
если вы решаете выпустить свою шиншиллу погулять по квартире, то приготовьтесь к тому, что после этого найдете погрызенную мебель, провода, свои тапочки и все остальное, что встречалось на пути вашего питомца.. Отучить шиншиллу грызть фактически нереально, все-таки грызун!
вольеры и клетки для животного занимают достаточно много места;
каждый день животному необходимо принимать песочные ванны, а это способствует постоянному появлению пыли;
шиншиллы не переносят воздух с повышенной влажностью и резкие перепады температуры;
они очень не любят, когда их пытаются погладить, потискать или взять на руки;
если питомец заболеет, то ветеринара-специалиста для него будет найти достаточно сложно.
Наталья Шакурская
Лучший ответ
Наталья Шакурская В общем, содержание шиншилл в домашних условиях – дорогое и хлопотное удовольствие. Но если вас не останавливают все вышеперечисленные трудности, тогда смело идите в зоомагазин и приобретайте одно из самых необычных и интересных домашних животных – шиншиллу. Хотелось бы заметить: после приобретения в первое время будет трудно, пока вы привыкаете к друг другу. Но по словам счастливых обладателей этих грызунов их дальнейшее содержание на самом деле уже не будет доставлять больших сложностей!
у меня 2 шиншиллы. плюсы - чистоплюи (вони нет), забавные, не прихотливые и мягкие. минус один -нет ратолога в городе. в случае чего везти за 300 км только
Юлия Мединская
Плюс один. Коробка с говном и вонью.
Юлия Мединская они не воняют. кстати легко приручаются по маленькому ходить в лоток с наполнителем