Домашние животные

Какие есть минусы и подводные камни, при кастрации кобелей?

Alisa M.
Понизится уровень тестостерона.
А ведь тестостерон помогает концентрировать внимание, улучшает память, защищает от возрастных заболеваний, стимулирует рост мышечной массы, поддерживает высокую прочность костей,
замедляет процесс старения, препятствует накоплению избыточного жира.
Вера Волынцева
Лучший ответ
немного меняется обмен веществ - собака оень много какает - по 3 раза в день. при нормальном кормлении вес не увеличивается. больше минусов не наблюдается, только плюсы - собака очень шустрая, игривая, послушная, превосходный охранник, предана человеку
Айман Касенова
кастраты живут меньше и чаще страдают от ожирения
Галина Шкода
Алла Юриста При правильном питании, кастрированые животные не полнеют, собак так же помимо правильного кормления, нужно дольше обычного выгуливать....
Не знаю на счёт подводных камней, прочитайте статью, возможно, что то будет полезным. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
Ну. . перед кастрацией стоит посоветоваться с кардиологом - наркоз все же. И выбрать нормального доктора.
Других последствий за свое 20летнее собаковладение не встречала.
Наталья Гончар
ну не знаю насчет ожирения, полноты, ленивости, игнора со стороны других собак. с нами на дрессировку ходит пудель
ну знаете, вполне полноценная собака, и с другими играет, и полнотой не страдает, и кушает мало, и никогда не ленится, а наоборот, вечно готов работать, многие из симптомов что здесь перечислили связаны не столько с операцией сколько с ленью хозяев, ИМХО, у нормального собаковода собака пусть до операции, пусть после будет в форме, просто он будет давать немного большую нагрузку или кормить не кашами и макаронами, а правильно подобраным кормом. при этом после операции порцию уменьшают а нагрузки повышают, только тогда собака не поправится. . при кастрации ставится наркоз, собаки его плохо переносят если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому перед операции необходимо провести подробнейший осмотр. также кастрированые собаки живут года на 3-4 дольше некастрированных, исключается возможность получения инфекц. заболеваний, передаваемых половым путем, рак простаты.

ну вот с просторов интернета:
К сожалению, к хору присоединяются многие ветврачи, владельцы собак и дорогие соседи. И тогда прибегают к кастрации, а маленького кобеля вообще не спрашивают и он не представляет какие последствия будет иметь этот шаг в его жизни.
А последствия имеются. Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, но не только вид, но и запах. Именно это является трагичным.
В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы.
По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине - видя в них конкурентку .
Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобами многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход.
А. А.
Главное подводные камни не задеть
жизнь его потеряет смысл. .
станет толстый, ленивый, на собачьих площадках другие собаки с ним играть не будут, он для них станет юродивый
Увеличение в весе соответственно и в потребности кушать
Плюсы кастрации (при условии, что животное изначально здорово, к операции нет противопоказаний, операция проведена в хорошей клинике опытным хирургом) :

* она является своего рода профилактикой ряда хронических заболеваний органов, сложных и дорогих в лечении: почечная недостаточность, промежностная грыжа у кобелей и т. д. ;
* она устраняет вероятность таких заболеваний: хроническое воспаление семенников (орхит) , часто в сочетании с воспалением придатков, опухоли семенников, предстательной железы, кисты гиперплазия или гипертрофия яичек.
* операция положительно влияет на характер животных: они реже убегают, реже ввязываются в драки, они более послушны.

Минусов в кастрации кобеля я не вижу никаких, кроме, конечно, переключения его интересов с полового инстинкта на пищевой (если можно так выразиться :-))) ). Нужно следить за объёмом пищи и моционом сОбака (впрочем, это относится и к некастрированным особям) .
Ещё слышала мнение, что если кастрировать кобеля в раннем возрасте (кстати, можно кастрировать с 2-3-х месяцев) , то у собаки сохраняется мягкая (щенячья) шерсть. Но на практике это встречается крайне редко.
Кроме того, кастрация совершенно не влияет отрицательно на способности к обучению и работе, наоборот, животное лучше обучается, так как меньше отвлекается.
Личных примеров-множество (среди друзей кинологов, и просто собачников) -у всех всё удачно.