Домашние животные

Кастрация кобеля - развейте сомнения!

Доброго времени суток! Являюсь хозяйкой 3-х летнего кобеля немецкой овчарки - имеет родословную, но в разведении не участвует т. к мелковат и вообще не самый яркий представитель породы. Активный, игривый темпераментный мальчик. Течными суками довольно сильно интересуется, на следы слюни пускает, был и голодовки объявлял и в дверь ломился. По иронии судьбы сами принесли домой суку - очаровательную мохнатую овчароподобную дворянку. Она пока щенок, ей месяца 3. Пока ...Выбросить её не можем, привязались ...Отдать кого либо из них на время течки собачки куда нибудь нет возможности, нет людей. А вместе их в одной квартире ...Боюсь и мы, и кобель сойдем с ума! Вет врач наш и знакомые прелагают кастрацию. Я сомневаюсь - слышала что толстеют после нее, вялыми становятся, ленивыми, ворчливыми. Это мифы или правда? Поделитесь личным опытом! Изменили ли Вы питание собаки после операции? Перешли на спец корм? Изменилось ли поведение собаки?
Простите за оффтоп, но почему нельзя было задать вопрос так: "слышала что толстеют после кастрации, вялыми становятся, ленивыми, ворчливыми. Это мифы или правда?"
Даяна Мурзабекова
Лучший ответ
Кастрируйте даже не сомневайтесь. Ни вялыми ни жирными после этого не становятся.
Мой кастрирован в 7 месяцев поскольку беспороден, а дома живет не кастрированная и тоже беспородная сука. Пополнять ряды уличных дворняг не хочу. Растолстеет если Вы не будете контролировать его питание и не давать физических нагрузок. Изменений в характере не заметила. Моему 5 лет стукнуло 15 ноября 2016 года, фото и видео ниже сделаны 2 дня назад - по мне так вполне бодрый малый))) Питание не изменилось - питается натуралкой (сырая говяжья обрезь, птица, субпродукты, кефир и т д).
I Am
какое богатое утро на "слышали"....
Ольга Ленская
обоих кастрируйте
Айсулу Абуова
может слегка поправиться в первое время. потом придёт в норму. активные нагрузки помогут. больше никаких побочек.
кастрируйте легко. при правильных активных прогулках и занятиях-не растолстеет, ленивым тоже не будет. на фото моя
у не кастрированых может начаться геморой
Конечно кастрируйте, от кастрации характер собаки не меняется, просто он перестанет сходить с ума и сильно реагировать на "течных" сук. И при этом, даже если вы не усмотрите, и они повяжутся, вы будите спокойны что он стерилен. (Самое главное что бы после операции прошло 30 дней). Наверно вас удивлю, но и кастрированный кабель может повязать суку. У моего мальчика половая жизнь началась после неё. )))

Если интересуют подробности отвечу с удовольствием.
Эля