Домашние животные
Скажите, всегда ли кастрация кобеля решает проблему "метит"?
У знакомых кобель стал метить. Ему 6 лет. Вроде говорят, если сейчас кастрировать, то проблема уйдет. Правда ли это? Поможет ли кастрация?
Да
Прежде чем заводить животное, нужно изучить их повадки и поведения и если они вас устраивают, есть возможность то заводите. И не надо издеваться над животными, пусть живут в привычной им среде обитания. А то начинают кастрировать, когти подрезать, стричь не извостно подо что, дублёнки им покупать.
Гарантированно решает проблему "метить" только приучение собаки испражяться на улице, а не дома в лотки и пелёнки. Если его сейчас кастрировать, то вполне вероятно, что после кастрации он будет не метить, а просто ссать в тех же местах.
метит перестают, да. у кастрированных кобелей со временем необходимость метить пропадает. будет просто сцать по углам))) если собака приучена ходить в туалет на пеленку или в лоток, то, со временем, вся квартира превращается в один большой туалет, собака - не кошка, и выгул необходим. сейчас, как вариант - есть подгузники для кобелей, представляют собой пояс, который привязывают кобелю вокруг живота. бывают со сменными вставками, бывают многоразовые.
метят по нюху
Женские мозги в каком-то другом мире живут, (без обид) но сколько женщин знаю они с такой непонятной страстью пытаются обрезать яйца кошкам и собакам, у меня британский кот сдоровенный всех котов шугал, отправили жить к снахе та ему яйца вырезала, кот щас еле живой ходит
Анна Стефашина
Они убираются чаще в доме наверное, в том числе кошачьи лотки
Cветлана Гордеева
То, что кот еле живой, с куда большей вероятностью связано с его шлянием по улицам и ловлей инфекций от других кошек, в том числе ЗППП, а не с отрезанными яйцами.
Я двоих знаю лично, у которых кобели начали метить в возрасе примерно 5 лет, хотя многие пишут, что в этом возрасте наоборот, успокаиваются
Нет, не всегда. Особенно, если дома есть пеленка, нет недостаточного выгула, либо метит уже долго и все вошло в привычку. В причинах бы разобраться, начать со здоровья и нормального выгула. А то кобель вдруг ни с чего что ли начал в 6 лет-то метить? Ну а там уже смотреть, кастрация, либо если с головой печалька, то пояс для кобелей.