В общем имеется 3 кг молодого кобеля, и его фаберже у которых решается судьба)) )
2,2 г. , здоров, завязан ( ну не развязан и не собирается) :)), за суками не бегает, не воет, не метит, он вообще аккуратист, и умничка, но и злой зараза бывает временами, очень вспыльчив, легковозбудим. И социопат еще. Все люди - подозрительные личности, все собаки не интересны, есть только очень избранные - они друзья, да. Хотя это на проблему не влияет, после кастрации он всех любить не станет. А вот с его вспыльчивостью и легковозбудимостью кто знает, если это не проблема психики, а гормоны, тогда может быть ...А сейчас в момент этой проблемы единственный выход резко его отвлекать командами, действует.
Но сподвигло меня на такие размышления его поллюции, собака хоть и маленькая, и незаметно, но пачкает . А заметила я это в его домике на черной подушке, причем которую можно стирать каждые 2 недели. Ведь он спит на диванах, в постели.. . оххх.. . Далее был у него постит когда-то, вылечили на раз-два промываниями и антибактериальной мазькой, но вот тогда и начал наговаривать нас наш ветеринар что б мы делали чик-чик, мол так легче и проще и бла бла бла. Хотя мед. необходимости в этом нет. Так нужно ли? И еще в дальнейшем будуууущем планируется другая собака ( может через 5 лет, может 10), возможно и сука, кто знает.
В общем что-то мои весы " за и против" никак не работают.
Домашние животные
Кастрация кобеля. Чик-чик или не чик-чик?
лучше чик-чик. . и вам спокойнее и собаке..
Лучше сделать. Мы вот тоже собираемся, как раз жара спала и пес немного окреп, а то хилый был очень. Жалко, конечно, здоровую собаку под нож, но нам надо: 1) он крипторх и 2) в доме есть еще и сука. И вам, наверное, будет спокойнее. У меня у подруги два кобеля йорка, оба кастрированные, отлично себя чувствуют.
Лизка Наумова
Дык и я на осень откладывала обдумывания. И все никак не обдумаю. Вот глянеш - нормальный, здоровый кобл, живет монахом и не жалуется. И не не крипторх и сук в доме нет....Хотя у мамы есть, но он на нее в течке даже не реагировал никак.
Если не представляет племенной ценности, то кастрация решает многие вопросы! Если бы это был кот, то 100% я за кастрацию квартирных котов (да и не квартирных) , зачем разводить ни кому не нужных животных!
Я за чик-чик. А вдргу через 5 лет суку заведете, а он уже в возрасте будет, поздновато.
Лизка Наумова
За это тоже думала, но это такой, плавающий аргумент...
В наличии два кобеля. Один почти 10 лет живет со всем своим" хозяйством". Все эти годы "бабы" его не интересуют. С чужими собаками живет в мире, в драку первым никогда не полезет. Не кастрирован. Второго пришлось чикнуть по мед. показаниям. Крипторх. Я бы еще подумала на Вашем месте. Время есть.
Чик-Чик, Катя, чик-чик:) ) Гризу яйцЫ без надобности: ) Реально, не дай боже какую-то бяку типа простатита заимеете, когда он в возрасте будет. Сейчас операция пройдет намного легче.
Лизка Наумова
А ведь и правда,он их даже не лижет, ну как другие собаки) )) Висят себе без надобности. )
В общем я пока думаююююююююююю.
А ты это, бери своих и приходи, вместе подумаем)))
В общем я пока думаююююююююююю.
Насчет поведения с другими собаками, так у меня сука после стерилизации только хуже стала, если доминантная девка мимо проходит так прям шерсть дыбом и порвать готова, хотя раньше была лапочка и со всеми играла. Насчет чистоты дома, тут уж вам судить насколько вам это тяжело или неприятно стирать за ним. У меня собака спит на своем месте (за две недели он так псинкой начинает пахнуть, что по-любому стирать приходится) . Поэтому я бы наверно не стала, свою стерилизовала по медицинским показаниям.
ха, а кастрация решит проблемы с желанием что-то трахнуть? неа, не выйдет. если не метит - оставьте фаберже в покое. как бэ так вышло, что кастрация от некоторых болезней все равно не спасет.
Если бы держала кобеля, то однозначно без фаберже. Я ко всем возможным плюсам вам еще один добавлю, может перевесят весы. С возрастом не будет ни простатита, ни аденомы. Кстати, сейчас разработан новый метод чик-чик. Спросите у вашего доктора. Думаю, он должен быть в курсе. Метод менее кровавый и последствия легче, отека не будет вообще.
Лучше чик-чик. Потом проблем меньше будет.
Скорее всего не чик чик! Пусть живет себе в радость;)