Домашние животные
Про кастрацию кобеля!
Я хочу кастрировать своего кобеля. Ему ещё пока 6 мес. Разговаривала с вет.врачём, она сказала, что лучше не надо, пусть будет как есть. А я не собираюсь его вязать вообще, потому что не наберёшься ему девочек. (Город у нас маленький, с породистыми собоками туговато), а вязать часто придётся если уж начнёшь, или кобель станет неуправляемым. Вот не знаю что и делать... Кастрировала бы, но врач меня "загнала в тупик"... Мол зачем?.. Эта порода в доме не метит и т.д. Скажите Ваше мнение пожалуйста... а, да кстати, порода мопс (кобель с документами)
Правильно врач говорит! Если кобель не знает что это такое, то и кастрировать не нужно, это очень вредно для здоровья собаки! У меня Йорк кобелёк, ему уже 4года и живём проблем не знаем... не кастрировали сводить не будем... Трынькает игрушки свои... и счастлив)))
Наталия Воевода
Вредно или нет это не однозначно!! Я тоже пыталась узнать у врачей - вредно или нет стерилизовать суку (у меня сука, уже 2 - одну подобрали кстати, ее выкинули на улицу 1.5 месяцев), одни говорили что стерилизация гарантирует отсутствие онкологии, другие что собака должна родить хотя бы один раз, третьи говорили, что это индивидуально, у всех по разному случается...мелкую планирую стерилизовать
Вы - нормальный человек, большая редкость теперь. Зачем отрезать животному то, что вам показалось лишним? Вам попалась в руки чудесная саморазвивающаяся и самообучающаяся программа, а Вы, вместо того, чтобы изучить интерфейс, кромсать "железо" задумали! Представьте, новый телефон вам подарили, а Вы, вместо того, чтобы отключить звонок, вырываете с корнем динамик!
Альбина Халидуллина
А зачем сравнивать живой организм с телефоном?
Я б подобрала такой телефон, в котором меня устраивал бы звонок!
кобелю это не необходимо. коту домашнему - да, необходимо. а собака сама со своими порывами разберется. кстати, кастрированные кобели территорию свою метят (лапу задирают) точно также, как некастированные. и удирают гулять также.
я дважды кастрировала кобелей по медицинским показаниям. В обоих случаях - тяжелейший простатит в преклонном возрасте. С тех пор я уверенна, если собака не идет в разведение она должна быть кастрированна. Все эти "ВСЕ НОРМАЛЬНО" - до поры до времени.
Лариса Гейка
Ну хоть кто-то здраво ответил...А то вот уже несколько дней я в ступоре....Ощущение,что возвращаемся в каменный век-так народ тупо и слепо борется с наукой!
с врачами у вас явно беда... Любой вет, который не прогуливал лекции вам скажет, что если кобеля не пускают в племработу, то кастрация позволяет продлить жизнь собаке и избежать возрастных проблем с мочеполовой системой... А ваш врач видимо боится делать такую операцию на породистой собаке. Ну неопытный он как хирург, что с него возмешь... Ему проще отговорить, чем опозориться. СМожет и лучше, чем положить к такому"специалисту" собаку на стол?
Альбина Халидуллина
У нас не один врач в городе. И она меня не отговоривала. Если уж такая необходимость в кастрации, то до Перми недалеко, там ветклиник тьма
Я бы не кастрировала именно потому что врачи НЕ советуют... Чтобы вел себя адекватно, важнее воспитание... У меня знакомая кобеля кастрировала по тем же причинам, о которых говорите Вы. Пес как был плохоуправляемым, так и остался. К тому же дома пытается вступать хм.. хм в "контакт" с подушками, игрушками, ногами и, самое главное, ребенком... ((
Альбина Халидуллина
он у меня не неуправляемый, он наоборот весёлый живчик) попрыгун.
кастрировать хотела только потому, что сводить не собираюсь, только эта причина. Думала зачем они ему, если всё равно не пригодятся
Евгений Капитанов
Не за что. Мы с мопсенком кричим "УРРРА!"
Ну проблема может быть в том, если он активно начнет себя проявлять на ногу прыгать или донимать других собак. Ну и вообще кобели могут сбегать если унюхают течную собаку, а вот поможет ли от этого кастрация не знаю. А в остальном, если вы его не планируете спускать с поводка и ведет он себя прилично, то кастрация ни к чему.
Альбина Халидуллина
Ну пока он ещё с игрушкой "ирает" так скажем.. На ногу не лезет на других собак тоже
Наталия Воевода
при кастрации половая агрессия пропадает, на течных сук реагировать не будет и драться из за суки не будет, но по остальному поводу может
Я думаю не стоит, у меня кобель ВЕО 11тый год не развязаный, не жалуется, не болеет.
Можно просто не вязать. В кастрации не вижу ничего плохого, если вязать не собираетесь- почему бы не кастрировать. Спокойнее будет всем. Особенно если по соседству суки живут.
Вы когда нибудь смотрели в глаза кастрированному коту?
то же грозит и Вашему кобелю...

Альбина Халидуллина
Смотрела, спокойные..
А картинка ваша фотошоп
Лиза Дьяченко
Да ладно, мы тоже долго кота не хотели кастрировать, одного собаки загрызли, т.к. ему на волю нужно было невесту искать, второго... А третьего кастрировали, постоянно мурлычет, спокойный, не метит... и гулять не просится, а стало быть живой.
Наталия Воевода
Если честно я не понимаю почему мужчины так отстаивают "права" на сохранение половой активности у собак??!!НУ вы поймите что часть щенков на улице заделывают домашние кобели!! Ну зачем плодит дворняг!! Чтобы озверевшие люди нашли лишний повод пострелять в них? Палками побивать, машинами подавить! Домашней собаке не нужна половая активность, только если в разведение!! Любые специалисты рекомендуют стерилизаци / кострацию. Я думаю они понимают о чем говорят.
Какой смысл кастрировать, живёт дома, далеко не убежит, зачем животину мучить?
Недавно тоже делали эту операцию своему Тимке, но у нас проблема серьезная была без кастрации не обошлось бы. Он крипторх, один семенник в брюшной полости переродился и ещё куча всего простатит, киста на простате, закупорка мочеиспускательного канала. Кастрировать пришлось по медицинским показаниям. Вобщем не в этом дело. Все врачи с которыми мы общались рекомендуют кастрацию взрослым кобелям, но не потому что они метят и становятся неуправляемыми, а потому что потом возникает множество проблем с мочеполовой системой. Т. е возбуждение у собаки проискодит, а разрядки нет, и развивается простатит и пр. "прелести". Просто надо следить за кобелем, делать УЗИ, и можно обойтись без кастрации. Нашего кастрировали в 9 лет, и до этого никаких проблем с неуправляемостью не было, собаки подавляют с возрастом этот инстинкт. Так что может вам пока повременить.
мопса кастрировать необязательно) они в этом плане не самые активные)
ПРАВДА О СТЕРИЛИЗАЦИИ И КАСТРАЦИИ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ: https://vk.com/wall-114365605?q=кастрация&w=wall-114365605_27/all
Почему врач не обосновал своего решения? Надо посоветоваться с другими врачами обязательно. Кастрировать надо -куда девать щенков если появятся? ! на улицу выкидывать? Будете виновницей в появлении дворняг! ! В Европе это процедура обязательна для домашних питомцев. К тому же начнет тосковать ни есть ни пить не будет, будет убегать, драться будет с др. кобелями.
Анастасия Праздникова
У кобеля появятся щенки? Впервые о таком слышу!
Анастасия Праздникова
Катюша, для того, чтобы Вы родили от мужа, вовсе не обязательно кастрировать всех остальных мужиков! Может быть, это проблема хозяев сук???
Анастасия Праздникова
Катюша, ум никогда не был главным достоинством женщины, ты это блестяще подтверждаешь! Наверное, другие достоинства ого-го!
Альбина Халидуллина
А Вы мне скажите как я могу стать виновницей этого??? Каких щенков?Куда девать?
Я ГУЛЯЮ С НИМ ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ! Глаз с него не спускаю, с поводка тоже не спускаю! Это просто нереально чтоб он с кем то повязался!!!
не стоит кастрировать...
заняться нечем? чего над ним издеваться? не будет метить. не собираетесь и не надо. а вдруг когда надо будет повязать, и кобелю хорошо и вы копейку выручите. не надо кастрировать, пусть здоровый мужик будет))
это ваше право кастрировать или нет. мы своего кастрировали и все ок нас пугали что он будет толстым и ленивым но он очень жизнерадостный. что лучше что бы он постоянно прыгал на всех? и ваша нога была ему невестой?