Домашние животные
Что делать если щенок кусается?
Мы взяли 2 дня назад почти 2-х месячного щенка Немецкой Овчарки, но столкнулись с проблемой: Он кусает все что можно и нельзя, включая наши ноги! Пытались отвлечь его игрушкой, кормом, иногда он отвлекается, но в большинстве случаев продолжает. Мы уже начинаем отталкивать его руками, ногами, дергать за ошейник сопровождая командой "фу"-прекращает, а через какое-то время опять за свое. Тоже самое с мебелью. Так же когда мы с ним играем, он пытается укусить за руку. Скажите, такое поведение нормальное? Нужно принимать меры? Если да, то какие? Будем очень признательны.
Для щенка это норма, но вот в плане воспитания это конечно же самый страшный кошмар. Старайтесь взять вверх над ним, показать что вы главный, после того как он вас укусил взвизгнете и отпрыгните от него покажите что вам больно и он поймет что сделал вам больно и вы можете на него обидится. Проводите такие упражнения до тех пор пока он не перестанет кусаться еще показывайте что вы главный например возьмите его миску в одну руку и какую нибудь сладость для себя сначала съешьте то что вы взяли а уже потом дайте это собаке, входите или выходите первым, а только потом пропускайте собаку так она поймет что вы главный и перестанет причинять вам боль. Ни в коем случае не мажьте ногу перцем это может причинить боль вашей или приведет к летальному исходу.
Он же маленький и только познает мир, как ему еще это делать, кроме как зубами?
Сейчас ему надо показать, что грызть можно только свои игрушки, у него их должно быть много и его надо хвалить, когда он их грызет и ругать (без фанатизма), когда он грызет мебель или ваши руки/ноги, когда он грызет руки или ноги, надо показать, что вам больно, у меня это был резкий глубокий вдох через рот (как испуг), и даже сейчас обе мои собаки понимают, что раз я так сделала, то я чем-то очень недовольна. Пока щенок-он сразу так может и не понять, в чем дело, если кусает и не унимается-сразу начните игнорить, полностью
Это НОРМАЛЬНО. ВСЕ щенки кусаются. И дело хозяев - его отучать, воспитывать.
Все щенки кусаются. Отучать битьём - бесполезно. Дайте ему что-то, что он сможет спокойно грызть и кусать в любое время. А за покус в ногу / руку - легкий шлепок по носу. По попе бить без толку, у собак там точка удовольствия.
мажьте перцем или горчицей руки, раз укусит и перестанет
Укуси его в ответ
Купите резиновую игрушку т. к. в этом возрасте у собак режутся зубки.
Мазать перцем не плохая идея но лучше спросить в зоомагазине спрей специальный (если собака не для охоты).