Домашние животные

можно ли собаке сырую картошку и капусту? можно ли собаке приготовленную капусту или картошку ?

Иногда можно сырую картошку. Капусту нежелательно, замените на сырую морковь и сладкий перец, по возможности.
Романова Elena
Лучший ответ
не собачья еда это
Ольга Крылова
Русалка Солнечная я понимаю это, но просит же
Конечно, от кубика картошки-капусты в любом виде ничего не будет. Но собаке они не полезны вообще. Если хочется дать овощи-то лучше морковь, тыквенные в сыром виде. Если, конечно, будет есть... Мои не едят, только щенками могут ломтик сгрызть.
Анна Юрьевна
Читала что сырой картофель и морковь даже показаны чем противопоказаны. От сырой капусты будет пучить.
Русалка Солнечная я читала, что сырой картофель нельзя, а вареный можно, ещё капусту (кочерыжку ) можно и даже нужно зубки хорошо об неё точить. вот поэтому тут и задала вопрос. везде по-разному пишут
а мяса нет
удивлю но моя хохлатая хавает мандарины апельсины и огурцы и пока еще живет!
Наталья Тимошенко Бомжи тоже "пока еще живут" хоть и питаются на помойке
Можно, но не желательно. Плохо усваивается сей продукт, собака отощает на такой еде.
Нет. В ежедневный рацион не может входить картошка
Русалка Солнечная а в не ежедневный? а раз в неделю, например ?
кормить больше не чем ?
В пищеварительной системе собаки отсутствуют ферменты, позволяющие усвоить высоко-углеводистые продукты, к которым относится картофель. В сыром картофеле, особенно полежавшем на солнце, содержится солонин – токсичное вещество. Овощ в сыром виде нельзя давать собаке, так как возможно отравление. Ветеринары отмечают в своей практике тяжелые случаи, сопровождающиеся летальным исходом.
Вареной картошкой собаку кормить нежелательно. Плохое усвоение продукта способствует образованию в кишечнике животного питательной среды для жизнедеятельности глистов. И если иммунная система собаки слабая, животное подвергается риску неприятного заболевания – гельминтоз.
От капусты собак пучит. Но это если в большом количестве.
Понемногу в суп можно добавлять
Нельзя кормить мучным: белым хлебом, булками, пряниками. Молоко собаке полезно, но иногда оно вызывает расстройство желудка. До пяти месяцев щенка кормят не менее четырех раз в день, не перегружая его маленький желудок, поскольку собаки подчас не ощущают границ своих возможностей. Собаки очень чувствительны к жирной пище - избыток жира может вызвать опасное заболевание. Очень соблазнительно отдать собаке остатки собственного обеда. Лучше этого не делать или давать в очень небольших количествах. Избыток соли, специи и жира (особенно пережаренного) неприемлем для вашей собаки. Кроме того, острая пища может испортить чутье охотничьей или служебной собаки. Помните: собака - это не свинья, и подпорченная тушеная капуста не прибавит ей здоровья. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Ни в коем случае не кормите собак пряностями и копченостями – содержащиеся в них фенолы крайне токсичны для печени!!! Бобовые (горох, бобы, чечевица) кишечник собак не переваривает, они вызывают брожение и газы.
ВСЁ ЗДЕСЬ -http://dogmylive.mybb.ru/viewtopic.php?id=239
Galina Boldijar
Русалка Солнечная ОВОЩИ. Овощи давать можно и нужно: морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки, свеклу и другие овощи полезно давать мелко порезанными или тертыми (можно в каши!). Сырая рубленая зелень - петрушка, салат, укроп - отличная витаминная добавка в основной корм. Щенкам можно делать овощную смесь и как самостоятельное блюдо. Полезны сырые ягоды и фрукты, сухофрукты. Вареная тыква с кашей хороша как витаминный корм и противоглистное средство. От чеснока нюх НЕ портится!!! Сырой мелкорубленный чеснок (1 зубчик, а лучше половинку - не более!!!) можно давать собаке еженедельно как противоглистное средство, но каждая ли собака согласится есть кашу с добавлением чеснока??? Отравления сырым "позеленевшим" картофелем бывают как у людей, так и у собак.
сырую можно, а приготовленную нет