У меня была кошка, когда родители взяли щенка таксы и потому они уживались.
Моей Кошки недавно не стало и мне очень одиноко.
Сегодня принесла крысу. Собаке просто крышу снесло: высунув язык бегает за мной, скулит под дверью, - явно требует крысу.
Крысу в клетке поставили перед собакой, тот пытается зубами ее достать через прутья, видимо, он не особо хочет подружиться, а вот пообедать - запросто.
Крыса не моя. Взяла у родственников, как раз, проверить реакцию собаки.
Что делать?
Кто-то брал крысу после собаки???
Домашние животные
Принесла домой крысу, собаке крышу снесло. Очень уж хочется закусить.
Я летом 2014 подобрал в траве выброшенную кем-то ручную крысу - она сама запрыгнула мне на ладонь, не стряхнёшь же такую!
А в квартире - две весёлых игривых кошки... Они установили дежурство под дверью комнаты, кв которой стояла клетка, в надежде, что желанная добыча однажды всё-таки выскочит.
Однажды кошке удалось прошмыгнуть в дверь вместе с входящим человеком, она подбежала к столу с клеткой и поставила лапы на его край. Крыса в ужасе сиганула на стенку клетки под самый ее потолок и полчаса не решалась спуститься, хотя кошку сразу поймали и выставили из комнаты.
В итоге, подержав крысу 4 месяца, я ее отдал в добрые руки. Там ей гораздо лучше: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5203.0
Такса - это порода, специализированная на охоту как раз на зверьков, подобных крысе.
Если держать их одновременно - такса не должна иметь доступа в комнату, где стоит клетка с крысой. Выгуливать крысу - выпускать ее побегать по комнате - при таком соседстве исключено.
Не забывайте еще, что крыса очень страдает от одиночества - ей нужна компания себе подобных.

Я не понял в чём вопрос. Если крыса не ваша, так не нужно её подсовывать охотничьей собаке. А если у вас не будет собаки, то вполне можно после собаки завести крысу, в чём проблема то?
Отнесите крысу обратно . Не мучаите бедное животное и не дразните собаку . Тем более охотничью таксу .
Короче - пока у вас живет такса - не надо носить домой грызунов. Достаточно один раз не уследить, что бы случилась трагедия.