Домашние животные

крысе 2 недели. чем кормить и как ухаживать?

1. Крысы не всеядны. Есть продукты, которые им откровенно вредны.
2. вы УВЕРЕНЫ что вашей крысе 2 недели?!
2-недельный детеныш это еще младенец, который нуждается в материнском молоке каждые 3-4 часа, и без матери сам, на "взрослом" корме скорее всего не выживет. Даже если он уже открыл глаза и пробует взрослую пищу.
Нормальные заводчики детей в таком возрасте не отдают .

Я не знаю, как и откуда появился детеныш. предположим - вы взяли его там, куда лучше не возвращать маме докармливать (в зоомагазине - легко могут продать на корм, или просто выбросить, что бы не возиться),
Обычного зернового корма в этом случае категорически недостаточно, хотя он тоже должен быть доступен ребенку, как и фрукты типа яблок.

Я бы начала с детской молочной кашки (как кормят детей 6-7 мес.), в мисочку - давать слизывать с кончика пальца, пока не начнет есть сам из миски. если сам не справляется - разводить до полужидкого состояния козьим молоком или сливками и давать из шприца (без иголки). Также - детские мясные. мясо-овощные консервы. Таким же способом.
Нежирный творог и йогурт для детского питания.
Если достаточно уверенно ест сам - можно давать обычные заваренные каши (рис с овощами. гречка, зерновые хлопья) с детским мясным питанием.
Кроме обычного зернового корма можно купить гранулированный Грызунчик - гранулы витаминизированные, и разгрызаются легче, чем зерно.
При кормлении желательно давать биовестин, если его нет - другие лакто-бифидо-продукты, но биовестин проверен. Нужно, т. к. микрофлора пищеварительной системы формируется тоже в 4-5 недель и с помощью матери. без этого - возможны и энтериты и вздутие кишечника (для крысы -очень болезненно, часто смертельно).

На счет еще одной крысы - это тоже надо) крысы живут однополыми стайками. Если детеныш достаточно активный и подвижный. начал есть сам - ему стоит купить приятеля того же пола (девочке-девочку, мальчику-мальчика) и близкого возраста (5 недель и старше).
ДО 5 недель нормальные заводчики не раздают.
Подрощенных, прирученных к рукам крысят можно взять в хорошие руки на специальных ресурсах любителей крыс, например - http://ratmania.ru/forum/index.php?board=10.0 тут.
или спросить тут https://vk.com/ratmania .
Дети от заводчиков или из питомников - отдаются под договор и за деньги, дети от зоомаговских крыс, купленных беременной случайно - под договор бесплатно. могут задать вопросы по условиям содержания (нужна как минимум достаточно большая клетка и обязательства правильного ухода). но это лучше, чем покупать ребенка неизвестного возраста и состояния в зоомаге. Приятель поможет малышу освоиться и научиться есть взрослую пищу, будет греть - тепловой баланс крысы рассчитан на то, что рядом есть еще одна крыса, об которую можно греться. тем более - у малыша.
Пока нет приятеля - обязательно обеспечьте теплое гнездо - флисовые или шерстяные тряпочки, например - бывшие теплые носки или варежки хозяина (стиранные!). что бы привыкал к вашему запаху можно положить что-то из своих ношенных футболок (безвозврватно).
Любовь Пополитова
Лучший ответ
Крысы - всеядны.
Конечно, самой здоровой пищей будет покупной корм... Но крысюн не откажется и от кусочка булки, сыра, колбаски, варёных и сырых овощей. Если считаете, что он ещё слишком мал - давайте молочка, или кефирчика, или сметаны. Так же, можно куриный бульончик.
побольше держите на руках (что бы привыкала), а то будет нелюдимой. Мыть, пока, не нужно - слишком маленькая. Хотя, к шуму и виду воды - приучайте, что бы не боялась в будущем.
их надо не кормить, а скормить
Купи еще одну крысу и корми ей другую
Валя Куприянова Ебать ты сука. Тебя бы скормить кому-нибудь. Нахер вообще влезла?!