Домашние животные

Желаете видеть персидского котика красивым, весёлым, здоровым и бодреньким? Тогда обязательно надо о нём заботиться! Расчёсывать, купать, кормить, поить, разговаривать с ним :), играться с ним и согревать своей любовью! А от других они отличаются формой носика и длинной шерстью. Вот! :)
***
Дарю Вам волшебную картиночку с пушистеньким котиком! ( Её я нашла в чудесном приложении Фоторамки разработчика vmaya. :)
Персидские коты доставляют много хлопот? Чем они отличаются от других?
Они самые домашние, привязанные к хозяину, ласковые, нежные, очень мягкие на ощупь. Из недостатков - хрупкое зоровье и уход за шерстью. Они легко простужаются, чаще других страдают болезнями почек. Шерсть легко скатывается в колтуны, нужно регулярно расчесывать или стричь.
Придётся много времени уделять шерсти, особенно в период линьки
Персидская кошка - порода длинношёрстных кошек, одна из старейших и самых популярных в мире. Отличительным признаком породы является маленький, широкий и курносый нос. :) Шерсть длинная, густая, тонкая и шелковистая по структуре, длинный "воротник" на шее, плечах и груди.
У нас в квартире живёт персидский котик. Мы его очень любим.
Он очень общительный, ласковый и дружелюбный. Любит, когда его гладят и разговаривают с ним по-доброму, всегда при этом смотрит прямо в глаза, наверное всё понимает! :)
Не любит почему-то, когда его берут на руки. Любит сам рядышком находиться. Сам прижмётся нежненько, будет рядышком сидеть или лежать, петь свои урчащие песенки.
Если ему что-то не нравится, если он решит, что с ним несправедливо поступили, то тогда он может даже "подрать" сумки или что-нибудь другое, что попадётся под "горячую лапу". А бывает, в знак протеста, демонстративно поворачивается к нам задом, потом уляжется на полу и может быть в таком положении часами, даже голову не поворачивает в нашу сторону, только ушами шевелит. :) Наверное, можно смело сказать, что наш любимец - с характером, любит справедливость, чтобы о нём не забывали и всегда считались с ним! :)
Чтобы наш кот был бодреньким и здоровеньким за ним постоянно нужно ухаживать. Шерсть у Кота ежедневно надо расчёсывать специальной щёточкой, расчёской или гребешком для кошек. Обязательно срезаем "скатавшуюся-свалявшуюся" комочками шерсть. Купаем в специальном шампуне для персидских кошек.
Ежедневно кормим мы нашего кота специальным кормом для длинношёрстных котиков: и жидким из пакетиков, и сухим в виде гранул. Периодически даём специальные витаминки. Бывает даём мелко нарезанное отварное нежирное мясо или отварной желточек из куриного яичка, мелко раскрошенный в его тарелочке. Ещё он очень любит кушать свежую зелень: укропчик. Когда себе натираю орешки на тёрочке, всегда его угощаю. Он с удовольствием немножечко их съедает.
Несколько раз возили его в ветеринарную клинику. Как то раз я смотрела телевизор и ела на кровати конфеты. Котишка увидел это и запрыгнул "к праздничному столу", ткнулся своей мордочкой в конфеты. Ему понравилось это дело и он вдоволь насладился вкусненькими конфетами с орешками. А орешки он не разгрыз, а так проглотил. Торопился побольше съесть, пока не отняли. :) В итоге, перестал ходить на горшочек в туалете. Орехи застряли у него в кишечнике. Несколько дней он не ходил в туалет, был очень грустный, всё лежал... Пришлось везти его на уколы.
Пока несли кота в сумке (голова в это время у него выглядывала из отверстия), маленькая девочка увидела его и говорит своей маме: " Мама! Мама! Смотри какую красивую собачку несут в сумке. " Мы улыбнулись и объяснили, что это такой огромный кот у нас! Девочка была в восторге от кота, ну а мы успешно добрались до ветеринарного врача.
Он сделал укол котику и порекомендовал, когда будем дома, из пипеточки в ротик влить маслице и сделать малюсенькую клизму, чтобы котику справиться с трудностями, которые ему создали орехи. В общем спасли нашего дружочка!
Больше я сладости нигде не оставляю. Да я их сейчас и не ем. Заменила их на сладкие фрукты. А кота угощаю изюмом. Булочки, печенюшечки, конфетки, колбаску и прочие вкуснятинки ему мы не даём, чтобы сохранить здоровье нашего любимца.
Ой, а какой у нас домашний питомец воображулька. Если что-то просит, то на задние лапки встаёт, а передние лапки вытягивает как ручки вперёд, может даже одной ласково дотронуться. Всех встречает! Хвост свой распушит, вверх его поднимет и бежит скорее, чтобы успеть поздороваться и проверить все сумки.
Не знаю как другие котики себя ведут, но у нашего котика любимчиков нет! Он всех любит, всем уделяет внимание и дарит свою любовь! Вот такой у нас персидский котик! :)
тем, что доставляют больше хлопот.
их нужно причесывать обязательно, кроме того у них из за строения морды могут течь глаза, нужно будет промывать глаза
Шерсть, очень густая. Замучаешься с ней.

***