Домашние животные

как нужно ухаживать за хомяком?

Кормить овощами и фруктами. Например: яблоко, груша, банан, салат, огурец, томат, иногда свекла, морковь, сухофрукты. Ещё нужны не жареные семечки подсолнечника и тыквенные. Также 1 раз в неделю можно дать: говядины, яичка, кусочек не жирной вареной рыбки. Его нельзя купать. Если хочешь, купи специальный песок для шиншилл и мисочку. Там и купай. Его нужно выпускать погулять, но не просто выпустить на пол, в конце концов не гигиенично. Купи специальный прогулочный шар. Вот то, что ему нужно купить: клетка размером 60 на 40 см, поилка (вакуумная или автомат) на 100-150 мл, 2 мисочки для влажного и сухого кома, беговое колесо диаметром 16-18 см сплошное, наполнитель (советую древесный), корм хорошей марки, домик (15-10 см), минеральный камушек (не солевой), витамины, прогулочный шар диаметром 20 см. Корм меняй каждый день. Советую насыпать утром сухой, а вечером фруктики и т. д. Он же ночной зверек. Водичку меняй 1 раз в 3 дня, а клетку 1 раз в неделю. Удачи.
Марина Maryska
Лучший ответ
Так просто одним предложением и не сказать
Поить кормить...
Татьяна Титова Как ухаживать за хомяком?

Здесь изложены самые простые правила по уходу за Вашим хомяком, чтобы он всегда был здоровым, чистым и довольным своей жизнью

1 шаг
Для начала нужно помнить, что хомяк это не игрушка, а живое существо, которое требует ухода и внимания за ним.

2 шаг
Старайтесь не будить хомяка посреди дня, чтобы поиграться с ним, он этого не любит, даже если Вам кажется, что ему это нравится. Хомяки – ночные животные!

3 шаг
Не давайте хомяку ничего острого, солёного, кислого и сладкого (за исключением специльных сладостей для грызунов) . Пытайтесь как можно более разнообразить его рацион, давая ему всего понемножку из того, что ему можно. Стоит учесть, что у хомяка всегда должна быть вода. Еды можно давать сколько угодно, больше чем нужно он не съест.

4 шаг
Никог
Мыть клетку кормить и поить.
Altynai Ashymbekovna
В клетке хомяка должен быть наполнитель (гранулы, кукурузный), белые бумажные салфетки без запаха и рисунка для гнезда, большое колесо, подвесная поилка и миска для сухого корма. Все остальное по желанию (домик, туалет, коробка с непыльным песком для шиншилл).

Клетка должна стоять не в кухне, не в коридоре, не на балконе, вдали от окон и дверей, не ближе 2 метров от батарей. Принцип прост: хомячка как нежное и легко заболевающее существо нужно поселить в лучшем месте квартиры.

Клетка должна стоять в тихом месте. Хомяки очень чуткие и нервные зверьки, любой резкий звук для них стресс, а стрессы сильно сокращают их жизнь. Днем хомяки спят, и будить их нельзя!

Клетка должна стоять в проветриваемом месте, но не на сквозняке. Рядом с клеткой нужно положить комнатный термометр и следить за температурой. Нормальная температура для хомячка находится в диапазоне +22…28°С. Выше и ниже – опасность переохлаждения и перегрева.

Мыть клетку нужно не часто, чтобы не тревожить хомячка. Раз в месяц-полтора ее моют с детским мылом полностью, с заменой наполнителя. А уголок, где хомяк справляет нужду, убирают через 1-3 дня, протирая влажной салфеткой и добавляя горстку наполнителя.

Запасы в домике или гнездышке нужно проверять раз в три дня и выбрасывать испорченные продукты. Если заменяете гнездо и выбрасываете запасы полностью – обязательно положите вместо них свежие, не обижайте хомячка!

Уход за хомяком: как кормить
Сухой основной корм должен быть в кормушке постоянно: не ждите, пока хомяк съест все, подсыпайте каждый день – хомячку важно, что еда есть всегда и ее никто не отнимет.

Корма: импортные - JR Farm, Vitapol, Vitakraft, Beaphar, Benelux, Fiory, Prestige (Versele-Laga), Little One, отечественные – Вака, Зверюшки, Хомка, Грызунчик. Базовые корма не только гранулированные, но и, очень важно, - зерновые, обращайте на это внимание!

Влажный корм в отдельной миске дается ежедневно и включает овощи и фрукты из списка разрешенных продуктов. Миску нужно мыть ежедневно.

Кроме этого, дважды в неделю по очереди, с перерывом 2 дня, хомячок получает творог 0-1% жирности, белковая пища - вареное яйцо или отварная куриная грудка без соли и специй. Можно давать в виде лакомства каши и пюре из магазина детского питания (без соли, сахара, молока, риса, картофеля, крахмала).

Вода в подвесной поилке наливается только та, которую вы пьете сами. Она должна быть всегда свежей, меняйте ее каждый день. Даже если вам кажется, что хомячок не пьет, - вода для него обязательна.

Уход за хомяком: как выгуливать

Гулять по полу и свободно по квартире хомячкам нельзя. Это и негигиенично, и очень опасно в плане отравления любой крошкой или перекуса электропровода. А еще вы можете нечаянно прищемить хомячка дверью или наступить на него.

Для прогулок нужно купить прогулочный шарик размером от 16 см для карликового хомячка и от 18 см – для сирийца. Гулять в душном шарике можно не дольше 25 минут, после этого хомяк должен столько же отдохнуть, поесть, попить.

Хорошо сделать для хомячка загончик – в нем можно гулять дольше. Чтобы не было скучно, поставьте колесо, лесенки, трубы. А размер площадки должен быть не меньше 1м х 1м.

Уход за хомяком: как избавить от стресса и продлить жизнь

Есть несколько правил, которые должен зарубить на носу хороший хомяковод:

Хомяк должен жить один, в отдельной клетке.

Хомяк должен жить в тишине и при нормальной комнатной температуре.

Хомяк никогда не должен встречаться с другими животными.

Хомяк не должен видеть, как вы убираете в его клетке.

Хомяк не должен видеть в клетке вашу руку, посягающую на его владения.

Хомяк должен много бегать, разнообразно питаться и спать столько, сколько он захочет.

Нельзя заставлять хомяка делать то, что он не хочет и не может.

Нельзя наказывать хо