Домашние животные

Те , кто против содержания " собак крупных пород " в городской квартире - Ваши аргументы ?

Ольга Леонова
Самое интересное, что собаки совсем не против. У меня был алабашка точно такой же, как на вашей аватарке. До 7 месяцев жил в квартире, после мы построили дом и переехали. Какие он концерты нам закатывал и рвался в дом! Так и пришлось его пускать на ПМЖ к себе на коврик.
Нет у меня никаких аргументов. Всю жизнь с собаками, только с крупными, и нам вместе в квартире было хорошо.
Анна Хохлова
Лучший ответ
Ольга Леонова Знаете , ведь и я ж не спорю :)) ЛЮБОМУ псу лучше в частном доме- саду ...У нас и варианты даже не рассматривались ( цепь, вольер ) -только с большой буквы - ЗАБОР !!!И ходи ты где хочешь :)) И на диване валяется ( типа папа не видит :))) НО , НО - если в город едем , бабуля в деревне остаётся ( а у них любоффф :)) - нетушки : " Папуля , любимый , я с тобой , на балкончик-в уголок , в багажник , воть....:))
Ольга Саблина Моя кавказюка родилась на даче, до 4 месяцев там жила.. НО! Потом режим такой - полгода живет в квартире - полгода на даче. Пытались ее в вольере держать - постоянно ныла - "свободу попугаю!". Выпустишь - ходит за тобой, как привязанная или лежит так, чтобы тебя из поля зрения не выпускать...А как в город собираемся - попробуй ее не взять - вся изорется, а оставишь - будет постоянно "в тоске и тревоге". В квартире же - все без проблем - лежит где хочет, чтобы любимого папу увидеть - бежать никуда не надо. Полная эйфория и умиротворенность! Так что вывод - в квартире ей почему-то лучше и спокойнее..
Ольга Саблина Моя кавказюка родилась на даче, до 4 месяцев там жила.. НО! Потом режим такой - полгода живет в квартире - полгода на даче. Пытались ее в вольере держать - постоянно ныла - "свободу попугаю!". Выпустишь - ходит за тобой, как привязанная или лежит так, чтобы тебя из поля зрения не выпускать...А как в город собираемся - попробуй ее не взять - вся изорется, а оставишь - будет постоянно "в тоске и тревоге". В квартире же - все без проблем - лежит где хочет, чтобы любимого папу увидеть - бежать никуда не надо. Полная эйфория и умиротворенность! Так что вывод - в квартире ей почему-то лучше и спокойнее.
выгуливать негде
Ан
Ана
Ольга Леонова Павел, а ..." средних " если есть где выгулять , то и большим место найдётся ...Или ...(?:)))
если есть время с такой собакой гулять по несколько часов в день, то можно держать и в квартире.
Лара Гаспорян
я просто не понимаю, когда маленькая квартира и семья из 4 человек и большая собака, ей наверное тоже хочется свободы. Мне собаку никакую не надо, потому что аллергия и потом эт о как же надо собаку любить, чтобы постоянно о ней заботиться, одно то что утром с ней надо гулять и т. д.
Юлия Станкус
Ольга Леонова Мирабелюшка, милый :)) , да и речь ведь не о тех , кому" негде или не хочу никакую , спасибо " :))) Может, я плохо спрашиваю- мож непонятно... Я ж про тех , кто " средних " держит , гончих , борзых , хаски... НО вот - крупных - нииизззяяя :)))
"Собакам нужен простор, а в квартире мало места"-чушь! Собакам нужен не простор, а прогулки! Длительные- 2-3 часа в день, а для этого нужна не большая квартира, а желание владельца. Или сидящий в большом дворе, на цепи кавказец или алабай много гуляют?
Valentina Gorbachenko
Алабаю и кавказцу жарко в наших квартирах, а если и балкона нет... Да и побегать на улице им негде. У меня сосед держит южака, так он с ней выходит размяться часа в 3 ночи, на пустырь, чтобы собака набегалась, нарезвилась. Других аргументов нет.
Анна Хохлова А вы думаете, что живя на территории частного дома они бегают? Мои живут свободно - ни ошейников, ни поводков. Не бегают они, уверяю вас. Так же валяются как коврики по углам двора. Ну встану, пойдут в свой туалет сходят, птичку облают и дальше дрыхнут. Вот все "беганье". Один плюс - зимой им не жарко, вот и все.
Если лохмалатая, как кавказец, то проблема только в том, что жарко им очень. У нас ньюф в ванной жил можно сказать!
А если гладкошерстная и есть возможность по 3-4 часа в день из неё дурь вытряхивать, выбегивать - то почему бы и нет))
Ольга Леонова Да нууу , ну как же вот хоть наши алабаи...Туркмения, пастбища , +на подножном корме ( но это не обсуждается по- определению :)) , там что - не жарко ? :))) Про маламута и хаски не говорим- абсолютно другие ...
Если городская квартира напоминает футбольное поле, то почему бы и нет... А если это хрущевская однуха, то чем такой способ содержания отличается от содержания собаки в клетке? Я уже молчу про переполненные мегаполисы.... Выгул даже маленькиъх собак весьма проблематичен, если не закрыть глаза на этику и не пустить их на детские площадки в "свободном полете"....А кавказец среди бетонированных пяточков двора, окруженного 18-20этажными домами, выглядит весьма жалко.... Я думаю, что не стоит мучать собаку в угоду собственным вкусам....
Анна Комолова
Ольга Леонова Levi , Вы немного не о том....Про " однушку " и говорить не приходится, это - ясен пень... НО , вот до того , как стало 120 мэ , мы спокойно жили в 50 мэ , и собака нам НЕ мешала , и мы ЕМУ ...А выгул- это отдельная песня . Если его нет- тогда - той- йорк , лоток....Человек не возьмёт ни лабрадора , ни немца , ни пуделя , если уж так прям мегаполис задавил. На Невском у нас тоже сенбернаров не видно, только те, кто в тазик может....Я ведь про тех , кто с пеной у рта- нельзя кавказца в квартире ...Почему, вот и хочу узнать...:)))
Ольга Саблина Когда мы жили на Петроградской стороне - вопрос о собаках вообще не стоял - ни о декорашках, ни о "крупняке". Просто гулять там на самом деле даже детям негде - детский сад - площадка в 3 тополя, а рядом проезжая часть. Потом переехали - куча пустырей и перелесков - завели кавказюку и гуляем с удовольствием! (обоюдным!)
у меня аргументов против нет. Хотя если быть объективным, когда мы с семьей выезжаем в загородный дом - моим "слоникам" там конечно лучше :)
бедным собам плохо в квартире, им нужен простор, да еще по особенности породы имеют такую "шубу", что дома им жарко.. . хорошо бы держать их хотяб в частном доме, во дворе.. . не на цепи, конечно!! ! а на свободном выгуле...
Mariam Babayan
Ольга Леонова Светик , эта " шуба" - спасение . И в городе , в июле - тоже...А как они 3000 лет в степях отары стерегли- в прохладе ?
Mariam Babayan у меня такой собы не было, сужу по опыту брата (двоюродного) моего мужа... у него алабайка бегает во дворе своего дома, летом ей жарко, прячется в тень, уходит в дом (он шлакоблочный, летом там прохладно...), лезет в погреб... а зимой ей кайф!! стоит передними лапами на заборе: обозревает окрестности... хозяин сделал ей домик из двух комнат, как у моего псина (тож на улице живет, во дворе, в своем доме), вторая "комната" утепленная, морозы у нас зимой - ого!! так эта алабайка даже в будку не идет, и спит на снегу, только иногда в будке, а в утепленную часть и нос не сует... вот!! кстати, еще давно,когда эта порода только получала росспространение, мне говорил человек, сам живший в тех местах (таджикистан), в те времена, что тамошние пастухи нашим отдавали или собак с изъянами или с отклонениями по психике... восточные люди - хитрые, все лучшее себе оставляли, конечно...
Mariam Babayan и очень жаль, чтоне у всех есть дом, правда?? насколько лучше было бы нашим любимцам...
Ну не побегаешь там, не попрыгаешь, вобщем только ложись в штабеля и расстраивайся. И срок жизни сокращается. Правда мы и сами не все на алтай за долгожительством ломимся. Мы конечно на лыжах каждую зиму... выйти собираемся, но собак то жальче. Мечтаю сам о частном доме, но пока увы. Приходится мучить и мучиться.
Жарко:

Тесно:

Но упрямо радуемся:
Ольга Ольга
Ольга Леонова А пёсы у Вас классные :)) Только бегать-прыгать ...не с руки нам , нам бы врагов за дверью , да побольшаааа , воть и лежим-с , охраням-с :)))) Не особо уговоришь даже вольного " деревенского" взрослого САО просто так помотаться . Это ж ему надо, со стола что-нибудь спереть ( причём, если ещё кусочек и блюдечком накрыт - ващееее ) или валенки с печки уволочь- вот тогда - ДАаа, всё семейство ТАКОЙ респект делает, да по саду за ним гоняются , да со словами ГРОМКИМИ :)))
Тома Кайгородова А как они улыбаются!!!!Разве от плохой жизни будет такая довольня морда (как на вашей третьей фотке), а на средней - где группа товарищей отдыхает - вообще Чудо!!!!Какое это счастье - общаться с ними!
у меня соседка держит 5 догов в 1 комнатной квартире. честно говоря мне их жалко . 5 догов на 20кв метрах .каково им?
Ольга Леонова Тань, так она просто больная , я ж не про таких....
Противником не являюсь но и держать настолько крупную собаку в городской квартир я бы не стала. Во первых, в наших комнатухах и так не развернуться, во вторых, живем со свекровью, в третьих, собаке нужно тоже пространство определенное чтобы не ходить бочком по кварире, в четвертых, не думаю что человек который не может себе озволить большую квартруили дом, может себе позволить большую собаку, которую надо кормить-поить-обслуживать-дрессировать. Могла бы позволить себе дом - взяла бы косо и ВЕО, а пока в квартире этой живем и с лайкой тесно, лучше францух или мопс.
..
.*.erketaika .*.
Ольга Леонова Наталия, но ведь те нормальные люди , кто сам " бочком ходит" - вообще НИКАКУЮ собаку не " заведут" ...кроме, если, диванной... Я ж про тех речь глаголю, кто ВООБЩЕ против содержания этих пород в городских квартирах ...
во жесть :) два аргумента жарко и места мало, не фига им не жарко, а на счёт места у меня кот места больше занимает, за день раз 5 ему на хвост наступаю, а насчёт простора, гуляю так с собакой, что она на асфальте спать заваливается . Я только ЗА !!!
Юлия Юлия
Ольга Леонова Солнце ты моё , Пантерёна :))) Я вот тоже - только 2 " аргумента " усекла ( дааавно, причём :)) - жарко ( бред ) , и места мало ( эт те , кто не держал. Или - реально- однушка...,но там и не надо БЫ ...никого , ни болонку , ни мопса...
эти собаки выведены специально для улицы а значит дома ей просто не комфортно. если есть дача и большой дом то тогда стоит заводить крупную собаку!!!! на крайний случай нужно каждодневно вывозить собаку в парк или лес, но не каждый находит время и желание так делать. а значит мучает собаку!!!! дома нужно держать специальные домашние породы. ..
Ольга Леонова Мариша , а можно полюбопытствовать , какая такая порода выведена "специально для дома" ? Вот йорчики , типа диванные , и то , -для дела были " выведены" ^))) ...
У моих знакомых кстати дог живет (кв 42кв. м), а у нас мини-такса (70кв. м). Причем когда они приходят в гости говорят что просто от нашей таксены устают, так ее много. А у них дома собаки не видно!!!! Они и на дачу к нам приезжали тоже самое. Такса мелочь такая крутится носится мельтешит. А догиня лошадь огромная (так-же как и наша в общем) нуждается в трех разовом выгуле. И ей хватает.
Ольга Леонова ВОТ ! Вот мнение разумное ! И - не потому , что " за " :)) , а потому , что сама с таксятами общаюсь, люблю этих мерзавчиков...но, действительно, суеты и шума- на порядок больше :))))
Ольга Саблина У моей знакомой - 7 японских хинов и живет она в 2-комнатной "хрущевке". Но все собаки настолько выучены, что когда приходят гости - по команде вся стая прячется по своим местам - их не слышно и не видно. А вообще любящему животных хозяину любая собака в доме не помешает - ни декорашка, ни "лошадь"; так же и он (хозяин) - ей! Собаке главное - быть рядом и получать хозяйскую любовь.
Это почти то же самое, что держать в городской квартире, простите, корову или лошадь. Им же простор нужен!
Алия Камасина
Ольга Леонова С какого перепуга , простите ? :)) Простор- это охотникам . А эти , как раз - охранять Ваш дом и Ваше имущество :))) хоть от волков, хоть от воров....
жалко собак, им же места много надо, а в квартирах они сами много места занимают
Ольга Леонова Это не так . ОДНОЗНАЧНО . Лежит себе кавказ или САО на лоджии- перед входной дверью - в уголке любимом.. Они сами место выбирают , то, откуда за " врагом " удобнее наблюдать....как тут у нас про " типа мелочь " пишут - не " мотается под ногами " ...Без обид
Главное приучить с детства не ( вякать) без причины и гулять подольше. Проблем не будет ни с соседями, ни с собакой.
я считаю что этим собакам в квартире жарко и от этого у них плохая шерсть. .
вот у моей подруги на улице живет

а рядом с нами кавказец в квартире жевет такой облезлый.. . Честно не пробовала такую собаку дома держать, может и нормально...
Ольга Кирина
Ольга Леонова Жарко... Оксан , а в Туркмении , на пастбище , отару защищать - прохладно , что ли ? :)) Гулять , мыть и чесать , и кормить правильно те, кто " в квартире " не пробовали ? Не к Вам вопрос , к хозяевам :)))
Ольга Саблина Ну, у меня кавказец по полгода в квартире живет - и что, облезлая, что ли ?
наудивление положительно) у меня жил пес весом 40кг.. . его в квартире невидно было) у подруги в 1шке живут болонка и ньюф.... болонка мельтишит везде (как будто их 10 штук) а ньюф спокойно посапывает в кухне под столом... его и не видно0 единственное прогулки у нее 2 раза в день по часу. ) ну и уборка 2р в неделю, ковров нет)
Marry Karapetyan
Ольга Леонова И это так , Кнопа :))) ПРАВА , и от ньюфа ( забыла его и московскую сторожевую упомянуть ((((( - суетни меньше , и места он занимает не больше .. Без обид для " владельцев " средних и мелких :))) Просто - почему тогда весь этот бред так прочно сидит ? ( КОНЕЧНО - КРОМЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ )...
Я небылбы против еслибы власти разрешили наравне с любителями крупных собак ношение огнестрельного короткоствольного оружия гражданам!! ! Ато получается любой псих может держать в своей квартире хоть бойцовскую хоть служебную собаку в любой момент натравить на меня а потом утверждать на суде что это единичный случай и раньше никогда с вашей собакой подобного не происходило.... итд в итоге только штраф (даже если собака насмерть загрызла когото) ...самимто не смешно от таких законов? А то что одно говно во дворе я уж молчу! (Найдите и почитайте как содержат собак в Токио!)
Анна Хохлова Вы, Сеня, не в теме, разговор не о том. По вашей логике получается, что если я живу в своем доме - мне оружие полагается, а тем, кто живет в квартире - фигу. И потом, от людей говна (простите) куда больше и оно гораздо заразнее, чем у собак.
ох, несчастные собаки, места им мало, побегать в квартире негде. гулять с ними на улицах никто по-нормальному не может, времени не хватает.
А на самом деле, я совершенно не против, наоборот считаю, что это все чушь, неужели собакам лучше в полях бегать и т. п. , собакам не простор нужен, а забота и любовь хозяина! ну и, конечно, чтоб еда была в кормушке))
Валя Бусарова
неважно размеры квартиры для крупной собаки, важны прогулки вдоволь для нее.
Им нужен простор
Ольга Леонова Да ? Не знала....а зачем, позвольте, если это- сторожевая порода ? :)))