Домашние животные
Как отучить собаку кусать руки? Еще обувь и штаны. А ВОТ ЕЩЕ прыгать на меня?
Щенку 4,5 месяцев. Западно-Сибирская лайка.
1. Сначала понять, что у щенка режутся зубы (постоянно чешется десна, хочется грызть- грызть-грызть)
2. Сразу в момент плохого поведения выразить тоном свое недовольство, увести и закрыть в отдельном помещении на несколько минут. Потом, когда выпустите, отвлечь игрушками-погрызушками и с радостью похвалить за игру с разрешенными игрушками.
3. Когда щенок растет с стае со щенками, при укусе они взвизгивают и быстро понимают, когда делаю другому больно. Поэтому я взвизгивала, когда щенок кусался. Я часто рукой массирую щенку зубы, иногда зубы расшатываю. И теперь уже уверена, что больно собака не укусит, так как она уже осознает силу своего укуса. Помнит, в какой ситуации я взвизгивала, а в какой нет)))
4. Определенные заманчивые предметы стОит убирать. Ведь вы не всегда дома.
5. Кости, деревянные чурбанчик. тоже помогают переключить внимание в нужное русло.
!Но главное все делать последовательно, системно. Щенок подрастет, с зубами перестанет маяться, а привычки останутся. Хороших Вам привычек!!!!
Воспитывать надо и дрессировать. Записывайтесь к кинологу на дрессплощадку.
Шолпан Беишова
Кхе-кхе, мы живем в Поселке. До Города самого близкого 350 км. Такой возможности нет ._.
Так воспитывайте же. Как ему понять, что он делает не так, если вы не объясните, не покажете и не похвалите за хорошее поведение?
Эта порода очень добрая сама по себе и агрессии ожидать от неё неестественно. А у вас он тем более ещё щенок поэтому ему такое игривое поведения свойственно. Поэтому надо с ним немного поиграть, и в то же время обучать, игра обучение. А можно прибегнуть к помощи специалистов как этот например http://foxispet.ru/webinary/free/posloshanianaprogulke/?utm_medium=vir&utm_source=forum&utm_campaign=posloshanianaprogulke&utm_content=freewebinar&utm_term=advg
Она просто с Вами играет. Такое часто встречается. У моей подруге йорк тоже кусался когда был щенком, а сейчас очень добрый, никого не цапнет.
Шолпан Беишова
Играет? Мм.. Он кусает до крови.