Домашние животные

Как отучить собаку грызть мебель и обувь?

Я собираюсь завести собаку, поэтому интересуюсь заранее, как отучить собаку от этой вредной привычки.
Поделитесь своим опытом воспитания собаки. Возможно это поможет мне.
Здравствуйте.
Очень здорово, что вы интересуетесь этим. Многие заводят собаку и думают "оно само как-то построится и воспитается."

В общем-то общие рекомендации такие.
1. Собака стайное животное. В стае в отличии от семьи есть иерархия, четко выдержанная. Следите за тем, что бы вы были "вожаком". (как это и что отдельная тема)

2.Собака должна сразу (!) получать реакцию хозяина, на то или иное своё "плохое" действие. Другими словами, бесполезно бегать за ней с разорванным тапком, когда она уже давно его сгрызла. Собака попросту этого не помнит, а в ее сознании "хозяин меня ругает, а причину я не знаю...." она даже может начать огрызаться, вы -нападаете и с ее стороны, защититься-правильно.

3. Если маленький щенок, то как правило трепят по холке и говорят заветное "фу" или "нельзя". Лезет, снова повторить, не слушается, взять за пасть прижать к полу, пока не запищит. Запищал, сдался, можно отпускать Или наоборот поднять/оторвать от пола, для собаки потерять "пол" это жутко страшно. Еще вариант смотреть в глаза собаке, пока она не отведет взгляд (можно выполнять периодически, чтобы напоминать кто "вожак").

4. Прочитайте статьи дополнительно и видеоуроки.
Анастасия Агафонова
Лучший ответ
Рита Не Скажу Спасибо за такой классный ответ.
Нагуливать основательно и оставлять мосол с мясом сырой.
Много активно гулять, щенка воспитывать, учить играть в игрушки и убирать нужные вещи по местам
Купи специальные игрушки, кости, но обувь убирай всё равно от него.
понимаю, конечно, что для щенков естественно все грызть. Но мне видать попался самый вредный и любознательный. В ход пошли и тапки и провода и даже углы мебели. Бить не мой метод, поэтому отпугивали и водой и криком и потом взяли в зоомаге спрей beaphar. Не за один день, но за неделю точно помогло, обрабатывали 4-5 раз. Даже упрямый мопсик понял)))