Домашние животные
Какими способами можно отучить собаку грызть обувь в мое отсутствие?
Игрушек полно, прекрасно понимает что этого делать нельзя, иногда по нескольку месяцев не притрагивается к обуви, затем следует период когда каждый день грызет. что посоветуете?
убирайте обувь не доступное для собаки место.. .
вам хорошо обувь-то. а моя бывало идёшь и видешь что на кухне пол зановески обгрызано...:)
Убирайте обувь в недоступное место.
Убирайте обувь в закрывающийся ящик. Это проще и для души полезнее, чем постоянно лишаться обуви, да ещё и на собаку злиться из-за этого.
убирайте обувь - повзрослеет и забудет что это вообще можно грызть
Моя соба грызла только обувь из кожзама.
Однажды погрызла стельку из кожаных туфель.
Пригляделась я к стельке, а она то из кожзама оказалась!
Сама виновата - забыла убрать!
За всю жизнь она съела 3 пары туфель, одну стельку и девять пар тапок.
Сама виновата - забыла убрать!
ей скучно без вас.. . бедняга.. ) купите ей косточек, мячиков...
проще Вас приучить обувь убирать
Убрать обувь сначала, чтоб соблазна не было. А оставить игрушки.
Отучать можно постоянно, когда видите, что принимается грызть то резко "Фу! " и туфли забрать.
убирать обувь вне досягаемости
ему завидите друга надо его у влеч чем то или еще игрушки нужны
Заведите песине специальные туфли для грызья=), у нас вот песина жрет сланцы=)(нет конечно игрушки есть, но ТАПОК это святое, вот и появилась у нас дома ЕЕ обувь=))
В принципе есть антигрызин, но он помогает 50/50, т. е. некоторым собакам это вроде приправы=)
Кроме этого можно на прогулках делать акцент на подобного рода развлечениях, там играть в отними палку, повесить палку на веревку и приделать к ветке дерева.
По своей практике знаю, что убирать обувь не эффективно, тут надо все же найти какой-то конструктивный метод, ибо вот забудешь потом убрать разок и собачука как специально погрызет все.
Купить специальные игрушки, косточки и т. д.
посадить её на цепь.
Продается специальный спрей Антигрызин (или как то так называеться) а я своей собачке отдала на растерзание старую пару обуви вот она её и грызет и не жалуеться и Я спокойна!!!!)))
Прячте обувь в ящик
Прятать !