Домашние животные
Как отучить собаку грызть все подряд в отсутствии хозяев ?
во первых ограничить место пребывания в одиночестве. на комнаты навесить задвижки, пусть сидит или на кухне или в холле, но обязательно на подстилке и не на сквозняке.
Молодая собака? Грызет она от скуки, вряд ли вам поможет даже большое количество игрушек. Это протест собаки против одиночества. Варианта два, один долгий, другой быстрый.
Долгий - постепенно приучать оставаться дома одной.
Быстрый - ограничить передвижение собаки в отсутствие хозяев. Например одной комнатой или вообще клеткой (по мне это жесть... )
После лет полутора они образумливаются, но не все.
Или купите в зоомагазине готовый АНТИГРЫЗИН или по Американскому рецепту приготовте МИКСТУРУ "Глоп": Смешайте 2 части жидкого мыла и 1 часть красного жгучего перца. И этой микстурой покрасте ножки мебели, провода и пр. изделий привлекательных для грызения. Можно приобрести бытовую элекиронную изгородь. . Можно приучить собаку к клкетке. и на время вашего отсутсвия закрывать её там. Удачи.
Комнаты закрывали на задвижку оставляли только кухню и холл в холле теплая подстилка вода немного сухого корма и много игрушек типа резиновая кукла, пустая пластиковая бутылка кожаные тапки старые и много сахарных сырых костей без острых краев очень любила рвать газеты да и еще мы тумбочку с обувью разворачивали передом к стене В общем в коридоре был полным погром зато вещи были целы и собака довольна
Самое удобное клетка. Большая удобная клетка. Только сначала надо приучить к ней, чтобы не воспринимала как наказание, а как собственный домик.
Ну есть еще намордник как вариант
поднимать и прятат все
У меня Стаффорд, у него вообще всё от настроения зависит, нужно оставлять ему игрушку, а те места, на которые покушается чаще всего, протереть уксусом столовым, или перцем молотым посыпать.