Домашние животные
Как отучить собаку все грызть и рвать в отсутствии хозяев, замучалась уже. Собаке уже почти 1 год.
В зоомагазинах и вет. аптеках продаются специальные спреи горькие, не токсичные. Брызгаете на то что она (он) грызёт и все. Держитесь, моей 1 год и 8 месяцев, всё ещё дуреет :) Удачи в воспитании.
Заведите еще одну собаку. Вашей собаке одной скучно, вот она и забавляется, при вас она ничего не рвет, ведь так ?
Вот когда вам советуешь приучить собаку с щенячества к боксу или мини вольеру, то вы сразу в штыки "собаШку жалко". Ну вот - пожинайте "плоды". Не слушаете опытных дрессировщиков, а теперь плачетесь ((((
Прогулками уматывайте до того как оставлять одну, чего еще остается. Все ценные вещи прятать, запирать собаку только в одном месте, не разрешая громить всю квартиру.
Перед уходом из дома двух часовая прогулка с беготней и умственными упражнениями. Сон собаке часов на 8 обеспечен, как раз на работу/учебу успеете сходить)) )
А вообще проблема кроется в отсутствие внимания, умственных и физических нагрузок.
Гулять с ней больше перед уходом
не уходить никуда: ) а если серьёзно-у нас дома подоконники пвх сьедены и ручки дверные, и двери поцарапаны-ну патологический страх у неё,что её опять бросили... мы оставляем на улице, когда уходим надолго (больше 2-х часов_) но нам просто-у нас свой участок
намордник одевай перед уходом
Всё намазать красным перцем ))