Домашние животные
Как отучить собаку грызть всё подряд в квартире?
Собаке почти 7 месяцев, и раньше всё грызла, отдавали ей старую обувь, покупали игрушки. в квартире особо ничего не портила, а сейчас за один день сгрызла дерматин на входной двери, достала утеплитель, вобщем дверь похожа на дикий ужас. что делать? намазать горчицей? каким-то образом наказать собаку? может пора её стерилизовать -- успокоиться???
Старую обувь и вообще "человеческие" даже ненужные вещи использовать как игрушки для собаки не стоит- она будет считать, что можно грызть все - старое и новое . А вот специальные игрушки надо покупать даже взрослой собаке. Обязательно должны быть косточки из жил ( продаются в зоомагазинах ) , ветки с корой ( собаки любят их ошкуривать ) , резиновые мячи и другие подходящие по размерам игрушки. Для крупных собак очень подойдет в качестве игрушки толстый канат, привязанный куда-нибудь высоко ( мы привязывали к домашнему турнику) . А на конце каната стоит завязать узел. Собаки любят тянуть такой канат.
Имея несколько собственных интересных для себя игрушек, собака не будет ( или будет по минимуму портить вещи ) .
А наказывать в данном случае не надо - собака не поймет за что . И, главное, наказание должно соответствовать проступку, а собаке в принципе не объяснили, что этого делать нельзя.
Подкиньте ей косточку и все проблемы. Ей же надо зубы обтачмвать!
Собаке некуда девать накопившуюся энергию, и она употребляет ее на разгром квартиры. Больше гуляйте с ней, гоняйте за мячиком, палкой, давайте играть с другими собаками. Обязательно занимайтесь дрессировкой, обучайте послушанию. Часа два-три побегает - устанет, и дома будет отдыхать.
Гулять с собакой надо нормально и заниматься. Тогда и грызть ничего не будет.
А вы когда собаку брали, не знали этого?? ?
Со старой обувью это вы хорошо придумали)) ) теперь придумайте как научить собаку отличать старую от новой, только вот уже без ругани, вы же разрешали грызть обувь.... Я против наказаний, я за правильное воспитание!
Грызть будет пока не повзрослеет и полностью зубы сменятся, покупайте побольше костей и других игрушек для жевания грызения.... и ждите....
Есть 2 варианта:
1)Попробуйте вымотать собаку. Пусть побольше двигается и на то, чтобы грызть что-то, у нее не останется сил.
2)Вы должны показать кто главный из вас двоих. Пока по видимому собака считает, что это она. Собаке нужно воспитание. И не в коем случае не битье.
или уши свиные сушеные