Домашние животные

Как приучить взрослого кота к лотку?

Посоветуйте мне пожалуйста как приучить уже взрослого кота к туалету. Он ходит в лоток только по маленькому, а по большому он ходит рядом с лотком.
Попробуй переставить лоток на то место, куда твой кот ходит по большому, я так делала, помогло!
Selena Сладкая Bieber
Лучший ответ
Как только наделает кучку, её сразу не убирайте, а УБЕРИТЕ ЛОТОК и положите кусочек мяса рядышком с его кучкой. И кормите только так каждый раз. Они быстро перестают вредничать.
Или второй лоток поставить (часто помогает, говорят). Или, если не поможет, смириться и постелить под лоток клеенку, чтобы убирать было проще. Некоторых не приучишь по большому в лоток, к сожалению (
в то место брызги чуть чуть уксус
У меня кошка такая же! Уже не знаю, как бороться с ней...
Как приучить взрослого кота к лотку:

Каждая кошка или кот – это индивидуальность. И это выражение нисколько не лишено смысла. Именно поэтому существуют разные подходы в таком деликатном вопросе как приучении кота, тем более взрослого, справлять свои потребности в лоток.

1.Прежде всего, нужно правильно организовать туалет для кота, который необходимо разместить в самом укромном месте квартиры, где животному никто не будет мешать. Для этих целей подойдут ванная комната, туалет, утепленный балкон или лоджия. В качестве кошачьего туалета хорошо подойдет пластиковый лоток с бортиками, глубиной не ниже 10 сантиметров, или же специальный домик-туалет. Высокие бортики лотка позволят вашей кошке копаться в нем, но при этом наполнитель не будет разбрасываться за его пределы. Кошачий домик-туалет имеет еще одно дополнительное преимущество – специальные фильтры на крышке, которые очищают воздух после того, как кот сходил в туалет. Лоток должен быть устойчивым, достаточно просторным, чтобы ваш питомец мог спокойно в нем покрутиться, покопаться, выбрать подходящее для него место. Тогда приучить взрослого кота к лотку будет намного легче.

2.Не рекомендуется использовать лоток с сеткой, так как в этом случае неприятный запах будет быстро распространяться по квартире, лоток придется сразу же мыть. Приучить взрослого кота к лотку с сеткой будет намного сложнее. Кошки всегда стараются закопать результаты своих «трудов» , именно поэтому лоток необходимо заполнять специальным наполнителем. Качественные наполнители для кошачьих туалетов состоят из натуральных компонентов, которые быстро впитывают влагу, предотвращают распространение неприятного запаха и бактерий по квартире. Ухаживать за таким туалетом намного проще и приятнее, так как гранулы наполнителя легко впитывают влагу и слипаются в комок. Комок наполнителя достаточно просто вытащить и выбросить, засыпав новых гранул.

3.Если взрослый кот начал гадить в неположенные места, настойчиво избегая лоток, то в этом случае следует обратиться к ветеринару. Иногда такое поведение свидетельствует о проблемах со здоровьем. Очень часто животные таким образом привлекают ваше внимание к своей проблеме.

4.Бывает и так, что взрослый кот просто начинает метить свою территорию. В этом случае поможет только кастрация или стерилизация питомца. Те места, которые кот уже успел пометить, можно обработать смесью нашатыря и лимонного сока. Запах быстро выветрится, но кот еще долго будет его чувствовать и обходить эти места стороной.

промокни туалетную бумагу в нечистоты и бросьте в лоток. работает...
*** ***