Домашние животные

Как приучить взрослого кота к лотку

Коту лет 10 уже, а он все не понимает, что нужно ходить в лоток. Лоток чистится как минимум 2 раза в день. Что с наполнителем, что без - он никак не хочет в него ходить. Ходит, но чаще мимо него. Мама уже хочет от него избавиться, либо выкинуть, либо вовсе усыпить, но смертная казнь за это по-моему уже через чур, да и выкидывать его тоже жалко, кот красивый и ласковый, к нему все по-доброму относятся, никто не издевается, максимум тыкаем его в место, куда он сходил мимо. Отдать его кому-то тоже не выйдет, он сильно стрессует среди незнакомых людей из-за чего у него начинается цистит (моча с кровью) и он в лоток вообще не ходит тогда специально, показывая тем самым, что он болеет.
В общем что делать не знаем. Фольгу/Пакеты целлофановые в места, где он ходит часто, стелили, но ему плевать на них и он ходит сверху на них, еще и "закапывает".
Если такое поведение ранее не наблюдалось, то стоит показать кота ветеринарному врачу, так как такое поведение может свидетельствовать о болевых ощущениях у животного, например, при воспалении мочевыделительной системы. Сдайте в ветеринарной клинике анализ крови кота, мочи и сделайте УЗИ, чтобы выяснить причину. Если патологии будут исключены, то причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс или неудобный лоток, слишком большой или слишком маленький. Своевременно убирайте лоток. Может также быть дело в наполнителе. Кота сажайте в лоток, как только он захочет сделать свои дела в неположенном месте. Поощряйте активно и эмоционально питомца за сделанные дела в лоток, подкрепляя похвалу лакомством и лаской. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно громко хлопнуть в ладоши или брызнуть в морду из пульверизатора. Возможно, понадобится помощь зоопсихолога, он поможет скорректировать поведение вашего питомца.
Milana *stilistka*
Лучший ответ
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Раз имеется моча с кровью - значит явно имеется проблема с моче-выделительной системой. Либо камни, либо инфекция. И "незнакомые люди" тут совершенно не при чем.
Самый лучший вариант, видимо, это отдать кота нормальным, ответственным хозяевам. Кот вероятнее всего, даже не кастрирован - вот и метит. А виноват в этом кто? Кто должен был своевременно доставить его к вету на кастрацию? И почему репрессивные меры применяются не к тому, кто виноват, а к коту?
Akbota Baisova
Венера Попова Кот кастрирован, нам его вообще в клинику подкинули года 4 назад, мы его себе забрали, хотя вообще могли оставить его на улице.
На фоне стресса у животных может начаться цистит, собственно, что и произошло. И происходило после каждого переезда, а за 4 года мы переехали 4 раза. Мать ветеринар, уколы проставили.
Первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания, так как одной из причин игнорирования лотка может быть болевой синдром.
Коту может не нравится его лоток, слишком низкий / высокий, маленький, неустойчивый и пр, как вариант приобрести дополнительный лоток.
Также возможны проблемы психологического характера, стресс и т. п., иногда требующие коррекции поведения специалистом - зоопсихологом.
Diana Tunyan
не согласна с др комментами. я так поняла сейчас у кота нет крови в моче, он не кричит когда писает, а просто садится в лоток, но разбрызгивает мочу выше и на стены? верно? так обычно себя ведут не кастрированные коты. кастрируйте его, ничего, что 10 лет, кастрация длится 3 мин (по кр мере наш доктор так делает и кот сразу просыпается), на сердце не будет нагрузки большой. и будет ходить нормально. если боитесь или есть противопоказания к наркозу, то можно уколоть кота Ковинаном. не смущайтесь, что препарат для кошек, а не для котов, на котов он тоже действует, но иначе. совсем тяга к вязкам не пропадает но ослабевает, коты перестают писать на стены по дому и в латок садятся аккуратнее и становятся в целом спокойнее . если кот кастрирован, то у него просто привычка осталась видимо. а вообще не вижу проблем помыть в туалете кафель и зачем завешивать стены, тоже не понимаю. кафель протереть проще. вытирайте сами, чтобы мама на кота не злилась, он у Вас и так не оч здоров, а тут еще мама его проклинает.
Если кот сделал дело, мимо лотка. Возьми и убери, все его дела, в лоток. И дай ему понюхать, он сам поймет, что нужно ходить в лоток. А насчет цистита, покажи кота ветеринару
Оля Кульченко
Венера Попова Мама сама ветеринар, уколы проставили, уже прошло