Домашние животные

Что будет, если отрезать коту усы? (Я обожаю КОТЭ! Делать этого не собираюсь! Просто ради интереса спрашиваю)

Вы бы хоть почитали немного об этом. У котов не усы, а вибриссы. Это даже не волосы как таковые, а видоизменившиеся в процессе эволюции рецепторы, органы осязания у котов. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления.

Воздушные потоки, отражаются от стоящих по близости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет кошке, не зависимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте!

Чтобы "познакомиться" с новым предметом кошка подходит к нему с направленными вперед усами. Широко расставив вибриссы, она определяет размеры отверстия, через которое она собирается пролезть - возможно, концы растопыренных усов соответствуют ширине туловища кошки и позволяют ей сориентироваться, пройдет ли все тело вслед за головой. Если обрезать усы кот становится неадекватным, он дезориентируется в пространстве. Со временем усы опять отрастут, но пока это произойдет, котейку жалко.
Елена Дмитрюк
Лучший ответ
Виктория Имамова То есть будет ходить как пьяный в стельку человек, спотыкаясь на ровном месте и сшибая головой всё подряд?
Мой Кис любил греться на газовой плите, И не раз опаливал себе усы и брови под ноль.
Признаков тревоги не выражал. Со временем они отрастали снова.
Клара Зайцева
Ничего не будет. Ничего у кота не пропадёт.
Лилия Гусарова
нарушится восприятие габаритов, может натыкаться на предметы, испытывать сложности при охоте, сшибать все с полок и т. п..
*о*_Вика _*о*
Усы у кота -один из органов осязания.
Ничего.
Аnara Batyrova
просто чувствовать будет плохо
Наталья Nata
У него обоняние пропадет
Они усами улавливают микроволны движения, а так же ароматы.
Посмотри по каналу H2o про кошек и их усы оооооОочень интересно: 3