Подобрала с улицы со сломанной конечностью еще котенком, сделала все прививки, рентген для лапки, готова была отдать деньги на операцию, чтобы он снова мог быть четвероногим, однако хирург сказал, что смысла нет. Оставила себе и выхаживала, как могла.
Но все это время вместо благодарности с его стороны за мои старания получила только ободранные обои везде, благо хоть в туалет ходит как положено. Но самая большая проблема в том, что он не поддается воспитанию. Вся семья из трех взрослых людей боится его. Ведет себя как дикое существо и явно нас всех ненавидит. Когда ему год был, отдали на кастрацию, но ничего не изменилось. Не помню, чтобы я вообще его хоть раз уложила себе на коленки и погладила, наслаждаясь его мурлыканьем. Вместо этого он вцепляется в руки, ноги, даже в лицо за то, что хоть на секунду погладишь по голове. Кусается, шипит, уши прижимает, мяукает как сумасшедший и взгляд очень ненавистный. Если ударить в ответ, то он может прыгнуть и хорошенько ободрать, громких голосов не боится, полностью не управляем, ведет себя как царь.
Раннее у нас уже был кот, которому давалось такое же воспитание, как и нынешнему. Результат был положительным, котик был шелковый, вся семья рыдала, когда его не стало.
А этот уже все душу высосал, хоть что делай, справится не можем уже два года. Думаю, я поздно обратилась и вряд ли что то можно изменить, кроме как терпеть. Но сил нет, руки с ногами не успевают заживать, царапает глубоко и до крови. Хозяев в нас не видит.
P.S. от бешенства прививки несколько раз делали, ничего не меняется.
Домашние животные
Подскажите, как угомонить кота? Очень выручите!
Со временем сам успокоится в домашних условиях, скорее всего просто психика нарушена после улицы
При чем тут прививки от бешенства-то??
ваш кот был рожден одичавшей кошкой в подвале и вырос как дикий. В руки вам дался только потому, что лапа сломана и удрать не смог. Удивительно, как это он еще лоток освоил, вам с этим крупно повезло.
А что касается "положить на коленки и погладить", так этого не любят многие кошки. Вот моя породистая, ни разу на улице даже не гулявшая, знающая меня с первого дня жизни и явно любящая - и тоже не будет лежать на коленях. Только что кусать и царапать не станет, а просто вырвется и удерет. И мать ее такая же была, и братья, и дети

Это натура такая, тем более кот. Я бы его, если бы в квартире жила, отдала в частный дом, там ему дурную энергию проще выплескивать. Или на ферму в деревню - крыс и мышей ловить - там ему самое место.
Увы, но котята до 12 недель своей жизни не знающие человеческой ласки - остаются дикими на всю жизнь... Если вы привязаны к нему - не требуйте от него невозможного... Он лишь только кот.
M. S.
В том то и загадка, что ласки было более, чем достаточно какому то коту. С ним как с человеческим ребенком обращались, но он с самого начала агрессию проявлял.
Я дам негативный ответ: - Думаю, ничего не получится. Соглашусь с ТаБу.
Но, был у нас кот, которого взяли 3-х недельным (!). Только что в попу не целовали.... В помете был самым сильным, бойким, лидером. Подрос и начал драть всех фактически в мясо, без объяснения причин. Был привит, кастрирован. Но с годами ситуация только ухудшалась. Пришлось отдать. Поняла, что если в семье нужен спокойный питомец, то не надо брать самого активного из помета.
Кажется у него постоянно что-то болит. Кошки так ведут себя при боли.
Если точно со здоровьем все нормально, во-первых кормите с рук, во-вторых "разглаживайте" - научитесь фиксировать его за шкирку, так чтобы он не мог двигать лапами и головой, и тихонько гладьте по головке, чешите щечки.
M. S.
С рук кушает только так, за милую душу. Что касается еды, так он всегда за.
А вот за шкирку возьмешь потом весь день бегаешь от него, изо всех углов следит, напасть хочет и в итоге нападает.
ТаБу совершенно права, если котенок самые первые 12 недель своей жизни провел, не зная людей, он навсегда остается дичком. ничего тут уже не поделаешь. очень вам сочувствую, но не в ваших силах кардинально изменить его характер, он никогда не станет ласковым и ручным, не было это заложено в него в нужный момент.
Скорее всего он получил травму не без помощи человека и возненавидел после этого все человечество. Вот и не забывает и не прощает...
Внимание, тепло и ласка... Внимание, тепло и ласка... Только так. А на счет того, что кусается, почитайте:
Отучаем питомца кусать хозяев
У некоторых питомцев есть привычка “атаковать” своих хозяев. Это может происходить когда вы просто ходите по дому, сидите и даже спите. Рассмотрим эффективные методы, которые позволят отучить кота от этой болезненной привычки.
Игра
Кошки могут воспринимать укусы хозяина как форму игры. Обязательно купите игрушки для своего любимца, определить, какие именно ему нравятся, можно только опытным путем. Кому-то по душе маленькие мышки, другие любят колокольчики, третьи обожают мячики. Приобретите разные игрушки и дайте своему коту поиграться со всеми, только так вы определите самый лучший вариант.
Страх
Причиной укуса может быть кошачий страх. Если вы недавно принесли животное в свой дом, то наверняка окружили его лаской и заботой, а члены вашей семьи без конца тискают и гладят нового любимца. Такое внимание может неожиданным, и даже пугающим для кошки, поэтому она проявляет защитную реакцию в виде “атак” зубами. Нужно устранить саму причину испуга, оставьте котенка в одиночестве на какое-то время, дайте ему привыкнуть к новой обстановке.
Ассоциация
Отличный способ отучить кота от укусов – вызвать у него неприятную ассоциацию. Если вы планируете сделать что-то, что, обычно, провоцирует питомца, приготовьтесь. Наблюдайте за котом, и как только он приготовиться кусаться или уже сделает это, издайте сильный крик или потрясите банку изо всех сил. Это позволит создать ассоциацию между укусами и неприятным звуком, питомцы боятся такого шума. Постепенно, это сведет плохое поведение кошки на нет.
Отучаем питомца кусать хозяев
Игра
Страх
Ассоциация
M. S.
Неужели он за два года мог не привыкнуть к дому?
С игрушками он вообще никак не играет, даже не притрагивается к ним.
Остаются только ассоциации, обязательно попробуем. Спасибо!
Не успокоится он. Нас заводчица 3ий год уверяет, что купленный нами кот удивительный и особенный... он орёт когда хочет есть, спать, идти, смотреть, открыть, пойти, уйти... когда ему муху не достать с потолка, дверь не открыть, он пописал, поел, идет по коридору.. хочет поточить ногти, ..поточил ногти.. муж уже срывается страшно на него... боюсь настанет момент и кот полетит в окно. Тут 2 варианта. 1. Миритесь и живете так дальше. 2. Продаете "слона" другу:))
M. S.
Прямо в точности, как наш. Но это невыносимо становится. Вся семья на взводе. Все таки уже член семьи, любим очень, но чувствую дойдет момент, когда мы его куда нибудь отдадим. Жалко очень, но житья нет. Хотелось бы хоть какой то способ еще найти утихомирить.