Домашние животные
пиометра у кошки. Кто сталкивался? Как ухаживать за животным после операции?
Обнаружили у кошки коричневые (кремовые) выделения из петли. Собираемся завтра к врачу на осмотр. Кошечке год гуляла уже раза три. кота не подпускали планировали стерилизовать. По симптомам похоже на Пиометру. Расскажите кто с этим сталкивался. Надо ли делать узи? и как ухаживать за животным после операции.
Пиометра не терпит "собираемся завтра к врачу".Она требует немедленного вмешательства. Выделения не начались сегодня? Кошка "гуляла"уже три раза, а вы все еще только планируете стерилизовать?!!! Вот сделают вам операцию, там и зададите этот вопрос. И почему пиометра с заглавной буквы? Вам врач назначит все что нужно. УЗИ, анализ крови и все остальное что может потребоваться. осталось кошке дожить до вашего похода к вету.
Кошке сделают операцию, удалят матку. Попросите, чтобы удалили и яичники. Если операция будет сделана вовремя и гной не попадет в брюшную полость - все как обычно. Попонка, антибиотики.
У нас было. Кошке было 1,5 года, никакими таблетками и каплями никогда не кормили, и тем не менее.
Сначала были капельки крови в моче, врач решила, что это цистит. Лечение разумеется не помогало. Потом, врач решила, что с почками проблемы. Короче, месяц кошку лечили от всего, чего угодно, кроме очевидного, хотя я неоднократно указывала на густые буроватые выделения.
В конце концов просто позвонила в другую клинику, и записала кошку на стерилизацию. Ее прооперировали на следующий же день, вытащили изуродованную матку с гноем вперемешку с кровью. Прописали колоть антибиотики 5 дней и наблюдать. В общем-то, почти все как при стандартной стерилизации, только из-за пиометры чуть дороже выходит.
Обрабатывать шов раз в день перекисью и левомеколем, колоть антибиотик. Через неделю снять швы или же они сами рассосутся, смотря, чем шили. В принципе, ничего сложного.