Домашние животные

какие решения проблемы с бездомными животными?

Проблема бездомных животных в России может быть решена только так, как ее решают в тех странах, где на улицах уже давно нет бездомных животных, то есть во всех развитых странах (США, Западная Европа, Канада, Япония).
Основными важнейшими профилактическими мерами являются: обязательная регистрация всех кошек и собак с чипированием; большой штраф за потерю животного или оставление животного на улице без сопровождающего лица; строгий контроль за разведением собак только в рамках породного собаководства; недопущение появления животных не обеспеченных спросом (кошек и собак) или беспородных, в том числе бракованных (собак); запрет на продажу кошек (полностью) и собак (частично или полностью) в магазинах и на рынках.
(Эти меры являются только профилактическими и никак не воздействуют на животных оказавшихся на улице. Поэтому заявления о том, что одними этими мерами можно убрать с улиц бездомных животных являются попытками ввести в заблуждение.)
Мерами по работе с собаками и кошками, оказавшимися на улице без сопровождающего лица, во всех развитых странах являются: отлов, помещение в государственный приют на срок до двух недель, поиск хозяина или передача животных благотворителям. Всех невостребованных животных усыпляют. Ни в одной развитой стране за счет государства отловленных животных больше двух недель не содержат.
За пределами населенных пунктов браконьерствующих собак и кошек отстреливают, так как в данном случае других гуманных и эффективных способов изъятия этих животных, которые на природных территориях становятся экстремальными паразитами, пока нет.
Необходимость применения точно таких же мер в России очевидна. И это не правильно называть чьим-то мнением. Это постулат, так как других эффективных мер попросту не существует.
Так называемые, "гуманные" способы решения проблемы бездомных животных (длительное содержание животных в государственных приютах или стерилизация самок с их выпуском на места обитания) являются мошенничеством, так как, во-первых, они принципиально не способны решить проблему бездомных животных, во-вторых, они являются на деле не "гуманными", а наоборот крайне жестокими способами, при которых все животные или большая их часть испытывают страдания находясь на улице и умирают в больших мучениях.
Гуманное обращение с животными это не причинение им страданий. А гуманное обращение с домашними животными (кошками и собаками) невозможно обеспечить оставив их на улице и лишив содержания человеком.
Когда провозглашается только один способ решения проблемы бездомных животных - помещение их в приюты, в которых невостребованных животных не усыпляют, то это неизбежно подразумевает оставление животных на улице, так как всех животных поместить в такие приюты невозможно.
Марина Шибакина
Лучший ответ
отлов
во многих странах таких проблем нет, т. к. есть уже работающая система... Но мы легких путей не ищем, т. ч. нам еще долго придется жить рядом с целыми стаями одичавших собак.
Мари Гонсалес
В нашем городе было 2 решения . Первое - отрава . После кипиша зоозащитников - животных стерилизуют и клипсы в ухо вставляют . Также некоторые в приюте .
нужно для начяла решыть проблему бездомных людей, а уж потом за жывотных думать.
Танюшка Алышева Одно зло выходит из другого.. Где добры к животным, там добры и к людям.
Екатерина Ступина Нужно для начала решить проблему безграмотных людей