Я очень люблю животных, но физически нет возможности лечить / пристраивать / где-то держать всех подряд..
Дома в квартире 3 подобранные собаки и 3 кошки.
Нет дачи или загородного дома, чтобы держать больше животных.
Нет машины, чтобы была возможность куда-то отвезти бездомное животное, если даже нашел ему потенциального хозяина (уже 2 раза была ситуация такая, 1 раз летом захотели взять бездомного щенка, которого я рекламировал, но за город в место, куда только на машине можно привезти - у меня машины нет -> человек отказался -> осенью щенков с того помета поймал отлов. 2 раз на днях - предложили взять в частный дом с вольером 2 взрослых бездомных собак, которые живут у магазина недалеко от меня - но с условием, что я их стерилизую и привезу. У меня есть деньги стерилизовать, но нет места, где их даже эти несколько дней держать, и опять же нет машины, чтобы их отвезти -> животные обречены оставаться на улице.
Город у меня небольшой, муниципальных приютов нет, все делают волонтеры, которые сами утопают в животных и связанных с ними проблемах и без меня.
А ведь каждый день на глаза попадаются новые и новые животные - приходится убивать в себе жалость, иначе с ума сойти можно.
:(
Домашние животные
Как быть, если не можешь помочь бездомным животным?
не влезай в естественный отбор
Хотя бы носи с собою еду (сухой корм горсточка)
угостить бедолаг...
Ухаживать только за теми, кому реально можешь помочь. А набирать в квартиру 40 кошек и не иметь возможности за ними ухаживать - это издевательство над самими кошками в первую очередь.
Оплачивать передержку, ветобслуживание, перевозку, раз есть деньги. Пиарить-интернет же есть, Можно делать фото для пиара, грумминг-если умеете, или оплачивать услуги груммера. Гулять с приютскими собаками или по иному помогать приюту... Любому приюту нужны и деньги, и руки.
Брать финкураторство и пиарить самостоятельно, либо за деньги.
Для содержания есть платные передержки. За это время как раз можно вакцинировать, кастрировать и что угодно.
Ничего не поделать. мир жесток
Прекрасно понимаю Вас!
Именно поэтому я просто прохожу мимо.
принять как неизбежное, всем не поможешь к сожалению
1. Всем, увы, помочь не возможно, так что всегда нужно здраво оценивать свои силы как финансовые, так и моральные.
2. Лучше взять на фин. кураторство одну собаку (если не потянуть одному, найти 2-3 единомышленника именно на эту собаку), оплатить кастрацию, оплатить стационар или платную передержку, оплатить или самому заниматься пиаром и пристроить, затем заниматься следующим животным. Это лучше, чем нахватать несколько животных, погрязнуть в долгах и безысходности до полного истощения бюджета и сил.
4. В тех же группах в соц. сетях по Вашему городу можно кидать клич на разовую помощь с машиной, например. Разово отвезти животину новым хозяевам. Отзывчивых людей не так мало.. В крайнем случае предложить оплату.
Форум "пес и кот", там могут помочь. Я там 2 раза котов взрослых пристраивала.
стать "черствее".,..у нас люди умирают каждый день почем зря. Все время деньги побираются и на улицах и в ящике. Смотри на все реально!... ну как вариант организовать волонтерское "движение" -одному ни чего не изменить!
Жалость - чувство не продуктивное и эмоционально ущербное.
Если не дано тебе возможности помогать, так стало быть подумай так ли ты делаешь всё как должно?