Домашние животные

Собака видит в зеркале себя или другую собаку, которую не грех и облаять? Или вообще не воспринимает увиденное?

Если человек получает основную (около 90 процентов) часть сведений об окружающем его мире благодаря зрению, то для собаки главным источником информации являются слух и обоняние, а зрение уходит на второй или третий план. Поэтому собственное отражение в зеркале – объект, который не пахнет и не издает звуков, – для собаки никакого интереса представлять не может.

*Собаки по-разному реагируют на себя в зеркале. Одни пытаются играть со своим отражением, другие – настораживаются, ощетиниваются, пристально смотрят, лают на него. Третьи, явно удивленные тому, что отражение повторяет их движения, подходят к зеркалу, чтобы лучше рассмотреть его. Можно сделать вывод, что собака, увидев свое отражение, реагирует на него как на другую собаку.

*Зачастую собаки просто не обращают внимание на зеркало. Если собака спокойно проходит мимо зеркал, на это у нее может быть две причины. Или ее не тревожит, что в доме есть еще один пес, или она просто не видит своего отражения и полагается на обоняние. А нюх «говорит» ей, что чужих в доме нет.

*Наличие у собак хоть какой-либо способности различать свое отражение до конца не исключено.
Светлана Полторацкая
Лучший ответ
У меня сейчас щенок на передержке, он встаёт лапам на зеркало в коридоре и смотрит в него. Лаять не лает, но видит отражение. Старшему псу дела нет до того, кто там, в зеркале.
себя.
Диана Миллер
Собаки себя в зеркале не узнают, для них отражение, это чужой пришёл.
мои рассматривают себя...
Собаки сложные существа, у всех разная реакция.
Елена Грачёва
согласно официальной зоопсихологии, себя в зеркале узнают только вороны, крупные попугаи, высшие обезьяны и люди, да и то не с рождения.
есть неподтверженные описания, что некоторые собаки на это тоже способны.
Скорее всего, собака просто привыкает к постоянному присутствию "за окном" постороннего пса, который не заходитна ее территорию и игнорирует его
Зависит от собаки. У меня 2 собаки живут. Одна видит в зеркало меня, себя и другую собаку, а еще в телевизоре видит и реагирует. Вторая же собака никак на зеркало не реагирует.
Елена Жирак
еще как воспринимает) она вас охраняет =) вот и лаят =)
Нина Зверева
Собака не видит себя в зеркале.
Надежда Викторовна Ещё как видят! Не слепые же они!
Моя не воспринимает