Домашние животные

У меня в частном доме крысы или мыши, сам не видел, но шуршат постоянно, как быть?

Лена
Правильным выбором будет вызов санитарной службы, они всех крыс перетравят за неделю)
Танюша Настыченко
Лучший ответ
кошку-крысоловку заведи
пожечь на полу резину (шины старые) и оставить...
Завести кошака. Впрочем, мои овчары прекрасно крыс ловят.
Alexandra Pudovkina
Я в старом доме на даче раскладывала по углам комки кошачьей шерсти, опаленной на зажигалке. Больше мышей не видела.: -)
Не такое приятное средство, как кожура цитрусовых, но может быть пригодится.: -)
клей для мышей... утром собрал и в печку...
Были б крысы-полы подняли б уже, они не шуршат, а такой содом подымают-не заснешь, мыши скорее всего. Клей помогает специальный, инструкция прилагается. Травить не советую-сдохнет за плинтусом-от вони задохнетесь. Ещё ежаки могут быть-шуршать любят, тогда поблизости грызунов точно нет.
Котэ вам в помощь, и кормить меньше надо будет)))
Отличное средство - разбросать по всем углам, откуда они теоретически могут появляться, кожуру от цитрусовых. Я так сделал у нескольких людей на дачах, где спасения не было от мышей (всё припасы сжирали, даже в запакованных пакетах) - вообще след простыл. Но только нужно осторожнее с домашними животными! Запах цитрусов не переваривают собаки и кошки (отходят на дистанцию полметра), а мелкие грызуны вообще в панике бегут от него куда подальше. Причём, самое интересное - что даже спустя год, мыши не появлялись, хотя кожура от апельсинов, мандаринов и лимонов уже превратилась в "дубовую" корку без запаха (для человеческого носа). И даже когда эти корки выкинули хозяева, то мыши ещё один год не появлялись. Так что подкладывать часто и много не обязательно. И можно бесспорно согласиться с тем, что это средство куда приятнее, экономичнее и практичнее, чем ультрозвуковые пищалки и всякие там опасные ядохимикаты. Кошки - тоже хорошо, но проблему лучше лихо (но безопасно) раз и надолго предупредить, чем постоянно и с опасностью для братьев наших меньших решать. Мыши могут попасться кошке больные или в нежелательных средах побывавшие - кошка от них может заболеть. БЕРЕГИТЕ КОШЕК!!!
Алина Трушина
кошку завести
Кот поможет)
Средство от грызунов "крысиная смерть №1" .Удобно применять, безопасно для домашних животных.