Домашние животные
Девчонки, а вы жалеете живых мышей, если вам приходится их истреблять, потому что НАДО ?
У нас на работе вдруг случилось нашествие мышей. Выдали нам клейкие ловушки. Одна сменщица рассказывала мне прям со слезами, как третья наша сменщица безжалостно вынесла эту картонку с ЕЩЁ ЖИВОЙ прилипшей мышью на помойку... И успокоиться не могла несколько дней, описывая мне страдания этой несчастной мыши... А мне на мою прошлую смену досталась с утра такая же картонка с уже ПЯТЬЮ живыми дёргающимися существами.... И что мне было, отдирать их, отмывать и спасать? Зажмурившись, засунула в пакет и так же вынесла.... А той нашей сочувствующей даже говорить ничего не стала... Она на седьмом уже месяце, с ней от расстройства всё что угодно могло приключиться...
Убийство любого живого существа должно вызывать подобные чувства (сострадание, жалость). Ибо это есть нормально для человека. Когда нет этих чувств, это уже к психиатру.
Способ не из гуманных, на самом деле.. Даже тараканов и паучков жалко, увижу-ловлю и выношу на улицу.
Более гуманные способы-живоловки-типа клеточки, куда кладется приманка, мышь может залезть внутрь, но наружу уже не выбирается, тогда можно живую и невредимую мышку отвезти куда подальше и выпустить.
Самолично не истребляла никогда. Такие дела всегда были предоставлены кошкам. На "судьбу и природу".Заводились однажды в городской квартире, выходили по ночам, разгуливали по комнатам. Кошка справлялась на отлично. Поймает, задавит, принесет "похвастать".
Были случаи, приносила живыми. Ходили выпускали, подальше от дома. Потом доступные для проникновения места просто заделали, и нашествие раз и навсегда прекратилось.
Когда жили в частном доме, основными "работниками" по ловле также являлись кошки.
Клеевые ловушки не относятся к "гуманным"способам. Животные застревают в поверхности ловушки и не могут освободиться. Известно, что мыши отгрызают себе части тела, для освобождения. Что приводит к мучительной смерти.
Вот здесь обсуждение про освобождение мышей из клеевых ловушек, про сравнение различных способов ловли. http://wildrats.ru/viewtopic.php?t=714
Помимо этого, немало случаев когда в ловушку вместо мышей попадаются другие животные. Птицы, котята. У знакомой на работе в клеевую ловушку попала и погибла случайно залетевшая синичка. Пытались спасти, не вышло.
Для избавления от грызунов сейчас существуют ультразвуковые отпугиватели.
А попавшую в клеевую ловушку мышь, наверное, самым гуманным было по-быстрому убить, а не выбрасывать еще живою.
Смерть мышей в данном случае не является быстрой и скоропостижной. То есть, ловушки такие созданы попросту для мучений, и потом только уже смерти от них.. А насчет подруги-это нормальная реакция, вполне, для здорового человека. И не важно, кто там, мыши, или еще кто-либо.. Просто человек понимает, что такое изобретение противоестественно, оно обрекает живых существ на совершенно ненужные мучения. У нормального человека это вызовет негативные, эмоции и даже страдание от мыслей, что это именно он является причиной страданий этого живого существа. Никто не хочет чувствовать себя садистом. Поэтому, я считаю, нормальный человек воспользуется более гуманным методом.
у нас в квартире мыши периодически появляются, кот с ними разбирается. Особой жалости не испытываю
Нет, не жалею. С чего бы это-я должна жалеть мышей, но есть мясо коровы/курицы/говядины. Нет, нет это уже лицемерие. Один вид не лучше другого.