по лестнице в подъезде спускается почти на ощупь
появилась небольшая пелена на глазе
чем можно помочь
Домашние животные
пожилая собака такса стала плохо видеть в сумерках
Гемералопия – это расстройство зрения, при котором в сумерках или темноте видят очень плохо или не видит вообще.
Возможные причины могут быть спровоцирована многими заболеваниями и патологиями, среди которых:
отслоение клетчатки;
приобретенная дегенерация клетчатки глаза;
увеиты;
неврит зрительного нерва;
катаракта;
глаукома;
поражение роговицы;
воспаление оболочки глаза;
повышение внутриглазного давления.
Если вы заметили, что собака начинает терять зрение, ее нужно постепенно готовить к возможной слепоте. Старайтесь тренировать реакцию питомцу на определенные команды. Если собака все же ослепнет, в определенных ситуациях послушание и следование командам может спасти ей жизнь.
Если в квартире или доме есть другое животное, высока вероятность того, что они начнут заботиться о пострадавшем друге, тем самым значительно облегчая задачу владельца.
отслоение клетчатки;
увеиты;
неврит зрительного нерва;
катаракта;
глаукома;
поражение роговицы;
воспаление оболочки глаза;
повышение внутриглазного давления.
Спускаясь по лестнице поддерживать, пропустив поводок под грудью собаки.
Ну, во первых, собаки, в отличие от кошек, ночных хищников, вообще не очень хорошо видят. У них главное- слух и нюх. Я сама вечно смеялась над своими- как молодыми, так и не очень, псами, когда они со светлой улицы входят в наш подъезд, даже освещённый, и первую ступеньку лестницы лапой НАЩУПЫВАЮТ, не видят! Нащупали - а уж дальше вприпрыжку! А потеря зрения к старости - дело обычное. И поверьте, страдаете от этого больше вы, чем собака. Она в своём привычном пространстве-дома, прекрасно будет ориентироваться до конца дней. И на улице по привычному маршруту вы с ней без проблем на поводке гулять будете. Так что врачу, конечно, можете показать, но особо не расстраивайтесь, поверьте, собака своей ущербности совершенно не чувствует.
помогать собаке ходить в темноте, если это необходимо.
У меня тоже есть стареющая собака, она не любит гулять в темноте
выгуливаю её до наступления темноты
Сводить к ветеринарам.
очки купи