Домашние животные
Кот съел много куринных костей, уже не ест дней 5, потому что не может, застряли. Что делать?
рентген нужен ему
уже к врачу. рентген и возможно уже и оперировать нужно
где застряли и кто это сказал?
не буду спрашивать, зачем кости давали
~ Alina Spodyneiko ~
Оставили на столе в пакете, забыли. Когда его тошнит кости вылетают каждый раз
Молиться и нестись в ветеринарку!
В клинику срочно ехать на рентген и операцию.
скорее всего теперь не только кости хирург будет извлекать, но и придется удалять часть кишечника... При поедании куриных костей происходит закупорка в месте повреждения кишечника и через несколько часов начинается процесс отмирания прилежащих тканей...
Так что у вас шикарный выбор-попробывать хирургию или подождать смерти кота...
В туалет ходит? ВРАЧ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ КЛИЗМУ . или: видео в поисковике найдите.
Во всем представленном ассортименте клизм выбирайте ту, которая предназначена специально для котов ― клизму, содержащую диоктил сульфокцинат натрия с глицерином, такую как Feline Pet-Ema ®. Диоктил сульфокцинат натрия втягивает воду в затвердевшие экскременты, размягчая их, а глицерин нужен для смазки прямой кишки. Ее легко можно найти в интернете.
Помните о том, что вы можете использовать теплую воду или минеральное масло. Теплая чистая вода дешевле и безопаснее, так как вероятность обезвоживания при ее применении минимальна; но для ожидаемого результата потребуется больше времени, так как простая вода не втягивается в затвердевшие экскременты, как при использовании клизм на основе натрия и не имеет смазывающих свойств. Будьте готовы к тому, что может потребоваться несколько вливаний, пока фекалии размягчатся и постепенно выйдут (от нескольких минут до двух часов).
Клизмы, предназначенные для людей, использовать нельзя, так как они содержат фосфаты, которые могут быть ядовитыми для кота. Кошачий организм может абсорбировать в кровь и ткани молекулы натрия и фосфора, которые есть в таких клизмах, а это может привести к электролитическому дисбалансу и обезвоживанию. Если вы покупаете специальный комплект с клизмой для кошек, то смазанный шприц уже будет в комплекте. Если вы используете воду или минеральное масло для клизмы, возьмите шприц на 20 кубиков с резиновой трубкой/уретральным катетером в качестве аппликатора. Края трубки закругленные и мягкие, поэтому они не причинят боль и не повредят ткани при постановке.
Всегда смазывайте кончик шприца и трубку. Подойдет вазелин или любой другой лубрикант. [2] Клизма неприятна, несмотря на все ваши ухищрения. Лубриканты хорошо помогут вашему коту пройти через эту процедуру. Если же вы не будете использовать смазку, вы рискуете причинить вашему любимцу сильную боль. Поднимите хвост, осторожно вставьте конец трубки, соединенной со шприцем, в прямую кишку на 5-7,5 см. Или же вводите трубку, пока не почувствуете, что конец трубки уперся в затвердевшие экскременты. Не нажимайте слишком сильно на трубку или не вводите насильно жидкость, так как это можете травмировать прямую кишку, что приводит к серьезным медицинским осложнениям.
Если вы используйте минеральное масло, медленно введите в прямую кишку 15-20 мл. Если вы используете теплую воду, медленно введите 50-75 мл в прямую кишку. Если вы используете специальную кошачью клизму Feline Pet-Ema ®, вначале введите 6 мл порциями примерно по 1 мл каждые 3 секунды. Затем через час введите таким же образом оставшиеся 6 мл. Ощупайте живот. Положите ладонь на живот над тазом и нащупайте затвердевшие экскременты. Массируйте пальцами эту часть легкими сдавливающими движениями.
После массажа живота в зоне прямой кишки у некоторых кошек эффект может проявиться быстро, и экскременты будут выходить следующие 5-10 минут.
У других кошек с очень сильным запором, это может занять от 1 до 2 часов. Вы можете повторить клизму через 1-2 часа, если запор не проходит. Если ничего не произошло после второй клизмы, немедленно обратитесь к ветеринару.
Если он еще не умер от внутреннего кровотечения, есть все шансы спасти его путем хирургической операции
Куриные кости могли порвать желудок
Если уж начнется тошнота с кровью то надо в больницу