Везде вижу только коричнево-рыже-черных, бывают ли чисто черные?
Простите за глупый вопрос)
Домашние животные
Бывают ли черные леонбергеры?
Окрас Львино-жёлтый, рыжий (красный), тёмно-рыжий, песочный (палевый или кремовый) и все промежуточные тона, обязательно с чёрной маской. Черные кончики волос допустимы, но чёрный тон не должен доминировать в основном окрасе. Осветление окраса на нижней стороне хвоста, гриве, очёсах и "штанах" не должно быть чрезмерным и нарушать гармонию, создавая контраст с основным окрасом. Небольшое белое пятно или тонкая полоса на груди, белые волосы на пальцах допустимы.
Окрас собак очень разнообразна. шерсть может быть одноцветной, двухцветной и т. д. Одноцветный окрас называется простым и обзначается обычно-черная, белая, рыжая собака и т. д. Если волосяной покров имеет различные цвета, то он называется сложным, и тогда указывается так называемая расцветка, т. е. рисунок, образуемый различными цветами шерсти. Например-подпалины, белоногость, чепрак, полосы и т. д. Часто одноцветные собаки имеют на определенных местах безпигментные (белые) места на груди, не шее, на лапах, на морде, на конце хвоста и т. д.
Белая масть-волосяной покров лишен пигмента, но собака имеет пигментированные черные или коричневые мочку носа, век и края губ и окрашенные радужные оболочки глаз.
Черный окрас в чистом виде встречается, но чаще всего он бывает с белыми пятнами, хотя и незначительной величины, или же с коричневым, бырами, серыми подпалинами.
Рыжий окрас различен по оттенкам: красно-рыжий (характерен для ирландского сеттера); ярко-рыжий с более темным волосом на голове, шее, спине и верхней стороне хвоста; ярко-рыжий с более светлым на гортани, груди, боках и конечностях; светло-рыжий, часто называемый желтым.
Золотисто-рыжий окрас с красноватым на конце волоса оттенком, однотипный по всему телу, чаще встречается в сочетании с темной, иногда даже черной мордой-маской.
Палевый окрас (как бы ослабленный рыжий, напоминающий цвет песка) тоже бывает разных оттенков. Ноги, грудь и нижняя часть хвоста у собак такого окраса почти белые- и часто темная, иногда даже черная маска.
Коричневый окрас бывает разных оттенков, от чисто коричневого до коричневого с чернотой (бурого).
Чепрачный окрас состоит из двух цветов: основного-рыжего какого-либо оттенка (от светло-палевого до ярко-рыжего) и серого или черного чепрака, как бы покрывающего собаку (чепрак-попона). Черные волосы, начиная с головы, покрывают переносицу, лоб, уши, шею, спину, плечи, бедра и верхнюю сторону хвоста. Соответственно нижняя часть головы, нижняя челюсть, скулы, гортань, грудь, живот, ноги и нижняя сторона хвоста бывают светлого цвета. Величина чепрака и тон его окраса различны. Иногда он начинается с шеи, а голова остается светлой; в отдельных случаях чепрак покрывает только верхнюю часть плечей и бедер или доходит до самых ног; в других случаях не покрывает верхней стороны хвоста, оставляя его светлым и т. д. Чепрак может быть черным, серым, бурым, резко ограниченным от светлого тона или постепенно сливающимся с ним. Чепрачный окрас появляется окончательно после смены щенячьего волоса. Щенки чепрачных собак обычно бывают черноподпалыми; с возрастом у них светлеет шерсть на голове, конечностях и боках.
Подпалые собаки могут иметь разный основной тон- черный, коричневый, серый. Они отличаются подпалинами-светлыми по сравнению с основным окрасом отметинами, имеющими постоянный рисунок. Подпалины резко отграничены от основного окраса и располагаются в виде двух пятен-над глазами (брови), на морде (за исключением спинки носа), на скулах и гортани, на груди (два пятна, напоминающие треугольники, обращенные друг к другу вершинами). Подпалины могут также покрывать передние ноги до пястей и задние с передней стороны до скакательных суставов, а также внутренние стороны всех ног, образовывать пятно вокруг анального отверстия и с нижней стороны у корня хвоста.
Зонарно-серый или волчий окрас.
Тигровый окрас
Пятнистый окрас
Зонарно-серый или волчий окрас.
Тигровый окрас
Пятнистый окрас
то уже ньюфаунленды чёрные, бывают
леонбергеры - нет