Домашние животные
каким снадобьем лучше пользоваться от клещей. собака спаниель. перепробывал множество, один хрен ловит.
костюм хим защиты, больше ничего не поможет, мы пробовали все, и ошейники и капли и капли + ошеник, спреи в любом сочетании и все это не по 100 рублей, на псе не экономлю и все равно 50-70 клещей за сезон с пса сдираю.
Они не дают 100% гарантии, к сожалению.
Мне нравится как работают капли на холку-Рольф клуб. Ветэксперт. Хартц и Вектра, плюс подбрызгиваю раствором неостомазана
Я перед выходом в лес дополнительно к ошейнику, каплям обрызгиваю спрэем (масло чайного дерева). За 20 лет словили собаки только 2 клещей и те не были носителями пироплазмоза.
Сейчас клещи такие пошли, их ничем не возьмешь, привыкают, гады.
Хорошие препараты на мой взгляд Фронтлайн и Адвантикс.
Сама Барсом обрабатываю капли + спрей, когда в лес ходим. Ошейник этот не помогает вообще, если только для закрепления совместно с остальными, прям под ним вонючим находила клещей.
Разведки керосин с водой в слабой концентрации-только осторожно не сожгли ей кожу.
если бегает в лесу, то вряд ли что поможет. у самого псинка есть, так никакие средства от клещей не спасали, причём, даже очень дорогие.
100% клещевого репеллента не существует. По этому и защитить питомца не получится. Но можно использовать природные репелленты например лаванда или мятные растения для извлечение клеща. В свое время делал настой на спирту с перечной мятой, но это для извлечения клеща, знакомые используют лавандовое масло. В принципе запах таких растений может уменьшить количество клещей, но это не панацея. На человеке это работает лучше.
По рецепту настоя - любую емкость забивал перечной мятой, в период цветения и заливал спиртом до уровня растений, настаивал месяц, далее набирал в пипетку и обкапывал клеща, можно прямо на клеща, но должно намочить шерсть вокруг клеща, примерно через 2-3 минуты одурманенного клеща можно легко вытащить вместе с головкой. Опробовано на кошках, собака клещей не носила.
Чуть не забыл можно и на мелисе делать настой, тоже работает.
Фипронил-спрей. Нужно практически искупать собаку в них и не дать обтираться минут 15-20.
Хватает где-то на 2 недели стабильно. Клещи прыгают на собаку, но ползают как пьяные, не могут вцепиться, в итоге сваливаются.
Ничем! Просто после прогулки тщательно проверять собаку. Долго? Ну а что делать?
Сейчас на рынке появились таблетки от блох и клещей "Бравекто". (цена конечно АЙ!) Накормила своего добера почти месяц назад, пока ттт все отлично. И еще мне понравилось, что демодекоз ушел, мучились с ним ужасно (.
У нас тоже такой вопрос встал в прошлом году, мы покупали ошейник от блох и клещей Дана Ультра, за 3 сезона (весна, лето, осень) ни одного клеща, ни одной блохи. Вот почитайте: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/lechenie_i_profilaktika/vesennie_progulki_kak_uberech_pitomca_ot_kleshhej/25-1-0-1950 Очень дельно написано ветеринаром.