Домашние животные

Владельцы собак, подскажите, чем пользуетесь против клещей, цена без разницы главное что бы эффективно было

Пользовались ошейником Килтикс, но то ли клещи к нему привыкли, то ли 2 года подряд налетаю на подделку, но снимать клещей приходилось не по одному разу. Одеваем как объяснили, плотно, не снимали до первого снега, но снять 50 клещей за сезон и заплатив за защиту 800 рублей это как то слишком.
Gulbanu Katbaeva
ошейник Хартц и капли
Любовь Скворцова
Лучший ответ
100% защиты не дает ничего. Мне очень понравились ошейники Скалибор. Раньше я их в Финке покупала, сейчас они и у нас есть. Плюс капли на холку Фронтлайн (в прошлом году капала Барс - в результате пирик у старшей) . Плюс обработка спреем 1 раз в неделю.
Татьяна Хан Надь, Хартс лучше Фронтлайна, наши все кинологи его хвалят, Фронтлайн тоже пробивал!
Я своих обрабатываю Блохнэтом, нормально, на месяц хватает вполне, но у нас клещей поменьше все-таки. Хотя пирик тоже некоторые хватают.
Клещей сейчас, походу, ничего не пугает))) )
Мы пользовались каплями Фронтлайн, потом на Барс перешли. Когда выезжаем на дачу дополнительно брызгаем спреем. За сезон несколько клещей бывает снимаем.
Юлия Урезко
Второй год используем РОЛЬФ. До этого пользовались ФРОНТЛАЙНОМ. Не помог, доберман заболел. Еле спасли.
Капли Хартц. Стоимость одной пипетки (на месяц) - 350-450 рублей.
Собаке - 4 года, всё это время пользуемся только Хартцем. Несмотря на то, что живём в Подмосковье и гуляем постоянно в лесу - за 4 года не было ни одного прокола.
Тоже пользуемся Барсом. однако. на клещей все равно проверяем ежедневно. За сезон 2-3 штуки снимаем. Регион - Подмосковье и Владимирская область.
Капли фронтлайн в пик сезона - май и сентябрь, а в промежутке ошейник веоphar
Сам еще не знаю, буду смотреть варианты, а так если буду в лес или на дачу то плащ одевать если в лес пойду с ней . Осеню разумеется, летом жарко .
Капли БАРС на хребетик много лет ежемесячно в тёплое время года.
Противоблошиные ошейники хороши для гладкошёрстных животных и они именно от блох. От клещей спасают капли.
к сожелению не один препарат не дает 100% гарантии, я не пользуюсь ощейниками вообще, аллергия на них, пользуюсь адвантиксом по весу и плюс в самый пик дополнительно спрей Больфо, и каждый раз после прогулки прочесываю и осматриваю, каплями обробатываю не ка написано раз в четыре недели, а раз в три.... увы клещи тоже одобтируются к всякой химии
Лучше всего использовать капли, а не ошейники. Это большое заблуждение людей, что если они использовали капли, а клещ прицепился все равно, значит капли плохие. Так происходит потому что капли обычно не содержат веществ, которые отпугивают клещей, а содержат такие вещества, которые действуют только когда клещ присасывается, когда хоботок клеща проникает в кожу животного он получает дозу яда, это и защищает собаку от заражения.
Еще стоит учитывать, что если Ваша собака купается или Вы моете ее полностью, то концентрация капель снижается или их действие полностью инактивируется
Елена Акулова
"Барс"
Юлия Нефёдова
Попробуйте капли "Адвокат", очень хорошие отзывы. Работают месяц.